Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на совещании в Доме Правительства

«Мы должны разработать концепцию реформирования или модернизации жилищно-коммунальной сферы каждого муниципалитета. Все должны четко понимать, что имеем на сегодняшний день, что необходимо переделать и каким образом организовать доставку той или иной услуги до каждого потребителя, чтобы это было и экономично, и надежно. Наша задача – ускоренная модернизация всей системы ЖКХ. Необходимо активно включиться в проектирование и в течение ближайшего года уже иметь на руках разработанную проектно-сметную документацию в рамках утвержденной концепции реализации этих задач. Система должна надежно функционировать. Она не просто должна обеспечивать себя, но и обладать ресурсами для модернизации», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме правительства, где рассмотрели вопрос   о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему отопительному сезону 2021/22 года.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, и.о начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Ирина Ершова, и.о. начальника отдела экономики Лариса Николаева.

На совещании было отмечено, что средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства составляет в целом по республике около 52 процентов. Из 996 котельных к отопительному сезону на сегодняшний день подготовлено 612, что составляет более 61 процента. Проведен капитальный ремонт (или замена) 14 котлов из 43 запланированных.

Как отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Данилов, продолжаются работы по подготовке многоквартирных домов к отопительному сезону. На сегодняшний день из 3956 многоквартирных домов, оборудованных централизованной системой теплоснабжения, промыто и опрессовано 2729. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 439 МКД.

На совещании обсудили и итоги мониторинга цен на продовольственные товары.

Согласно результатам мониторинга, с 1 по 20 июля наметилась тенденция снижения цен на отдельные виды овощей из «борщевого» набора в связи с увеличением объемов поставки продукции нового урожая: на морковь – на 12,2%, на картофель – на 13,9%, на лук – на 6,8%. Также снизились цены на яблоки (на 3,2%), яйца куриные (на 9,9%), куры (на 2,2%), рыбу мороженую (на 5,0%), масло подсолнечное (на 1,7%).

Олег Николаев порекомендовал администрациям городов Чебоксары и Новочебоксарск в течение недели определить места проведения сельскохозяйственных ярмарок.

«Давайте их начнем пораньше, и подумаем над тем, чтобы по выходным дням ярмарки сделать постоянными», - сказал Глава Чувашии.

Руководитель региона подчеркнул, что организация подобных площадок привлекательна как для фермеров, так и для горожан.

«На ярмарках сельхозпродукции люди покупают товары по доступным ценам, поэтому они должны функционировать постоянно. Но такие площадки необходимо организовать по аналогии с фестивалем фермерской продукции «СВОЁ», который состоялся в День республики, чтобы там все было цивилизованно. И на такие ярмарки фермеры потянутся. Они обеспечат горожан свежей, качественной и доступной продукцией. Путь доставки продукции до покупателя будет максимально коротким», - акцентировал Олег Николаев.

На совещании рассмотрели также вопросы о трудоустройстве выпускников средних специальных и высших учебных заведений, где заострили внимание на целевом обучении студентов.

26 июля 2021