Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации района Алексея Матросова состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района, где рассмотрели вопрос о недопущении завоза и распространения африканской чумы свиней на территорию Моргаушского района Чувашской Республики.

На заседании приняли участие и главы сельских поселений.

Рассмотрение такого вопроса вызвано  выявлением очага африканской чумы на территории 3-х близлежащих регионов: среди диких кабанов – Республика Татарстан Новошешминский район, среди домашних свиней – Нижегородская область Воротынский район и Республика Марий Эл Горномарийский район.

Вероятность заноса возбудителя инфекции на территорию района возможна из-за миграции кабанов, нелегальных перевозок животных, продуктов животноводства и кормов для них.

Как отметил начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Олег Воробьев, на территории района имеется около 120 диких кабанов. В целях контроля эпизоотической ситуации по АЧС на территории района  постоянно проводятся мониторинговые исследования патологического материала от диких кабанов и домашних свиней, а также исследуются сыворотки крови от живых свиней: в 2021 г. направлено в республиканскую ветлабораторию  для исследования 26 проб патматериала от кабанов, в т.ч. от 9 обнаруженных трупов, и 33 проб от домашних свиней. Результаты отрицательные.

Для ликвидации очагов особо опасных болезней животных в БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» ГВС ЧР имеется необходимый запас дезинфицирующих средств (едкий натр, хлорная известь, фулгарт, ника-альвет), автотранспорт для дезинфекции ДКУ-1 и другое оборудование для проведения первоочередных мер. Он перечислили все мероприятия по недопущению возникновения африканской чумы свиней на территории Моргаушского района.

По словам ведущего инспектора КУ ЧР «Дирекция по охране животного мира и ООПТ» Минприроды Чувашской Республики Сергея Ксенофонтова, в Тораевском и Моргаушском охотоведческих хозяйствах получили по 10 разрешений на отстрел кабанов. Пока отловили всего 5 кабанов.

Не менее актуален и вопрос проведения  мероприятий по недопущению бешенства на территорию района.

По словам Олега Воробьева, в  Моргаушском районе в 2020  было зарегистрировано два случая бешенства: на территории Москакасинского и Моргаушского сельских поселений: бешенство собаки и лисицы. Последний случайпроизошел  19.07.2021 д. Адабаи: лисица умерщвлена и направлена в республиканскую ветлабораторию. Диагноз –бешенство.

В связи с тем, что вирус всегда находится в движении, может передаваться от одного животного к другому, поэтому единственный выход – максимально охватить вакцинацией домашних животных. За январь-июнь 2021 года  по Моргаушскому району иммунизировано 4034 головы собак, что соответствует - 101% от утверждённого плана противоэпизоотических мероприятий на первое полугодие 2021 года, кошек - 4562 (114%); лошадей - 32 головы (160%), крупного рогатого скота 9558 голов - (137%), мелкого рогатого скота 7171 гол. (120%). В текущем месяце начата вакцинация диких плотоядных, всего запланировано разложить 900 доз  антирабической вакцины, в 2020 было разложено 1800 доз вакцины. Выполнение этих специальных мероприятий способствует созданию напряженного иммунитета в течение не менее одного года против заболевания животных бешенством.

Усилить работу по сокращению численности лисиц на территории района. Для оперативного реагирования предусмотреть возможность выдачи разрешение на добычу лисиц для охотников, проживающих на территории каждого сельского поселения Моргаушского района. Эти и другие решения приняты на заседании.

22 июля 2021