Рейды продолжаются: "мнение о том, что коронавирусная инфекция – миф, улетучится вмиг: поговорите с теми, кто это пережил»

«Сколько человек бывает у нас  в магазине ежедневно. Не знаешь, кто здоров, кто вирусоноситель. Поэтому лучше вакцинироваться. Сама я сделала прививку. Явных побочных явлений не было, только вот ко сну тянуло в день прививки. Потом все прошло», - сказала продавец в одном из магазинов.

«У меня температура поднялась, но на следующий день все прошло», - присоединилась к беседе и покупательница.

Со слов продавцов, многие из них вакцинировались не только потому, что «начальство» сильно рекомендует, а потому что так надежнее. Так спокойнее за завтрашний день.

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Мобильные группы ежедневно выезжают в  сельские поселения. Сегодня они провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. В ходе проверки соблюдения на объектах введенных ограничений разъяснительная работа на счет вакцинации тоже продолжилась.

Рейд показал, все санитарные нормы, введенные в связи с профилактикой коронавирусной инфекции, на объектах соблюдаются. Всего сегодня мобильными группами проверено 17  торговых объектов, 1 кафе.

Несмотря на жаркую погоду, у людей на подбородке «на чеку» маска, которые они натягивают у входа в магазин на лицо. Однако со слов продавцов, «борьба»  с теми, кто за полтора года не приучился к масочному режиму,  все еще продолжается.

Понятно, что никто беду не ждет, но поймите,  она сама приходит.  Когда она нежданно ударит, ничего сделать невозможно, но  в случае с коронавирусной инфекцией предпринимать мер защиты своего здоровья можно.  Во-первых соблюдать масочный режим и режим социальной дистанции, также – все санитарные нормы. А лучше всего –вакцинироваться.  Статистика коронавирусной инфекции тоже говорит об этом же.

Всего число заболевших  COVID-19 с начала пандемии  дошло в районе  до 750 человек.

Из них выздоровели 642 человека.

Вот если поговорите хотя бы с одним из них, мнение о том, что коронавирусная инфекция – миф, вмиг бы улетучилось. За полтора ковидных года оборвалась жизнь 36 жителей нашего района. Вспомните их лица, как вы с ними общались. Теперь их нет!!! А вот если бы не «COVID-19, они бы до сих пор были среди нас и радовались жизни.

Да и число болеющих коронавирусной инфекцией  такого пика не достигало раньше. На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 74 человека, в том числе 12 из них находится в  стационарах республики, 62 человека  лечение получают  на дому. Под наблюдением медицинских работников находятся еще 49 человек  (контактных).

Нам надо понять, хорошо нам, когда с нами и с нашими близкими все хорошо. А когда случается беда, жизнь делится на 2 части: на до и после. Даже врагу не пожелаешь этот период «после», где приходится учиться жить заново.

Поэтому сохраните то, что у вас есть: здоровье, счастье, жизнь свою. А сохранить эту стабильную ситуацию в душе поможет нам лишь вакцинация. Ведь беда, как говорили наши предки,  не за горами, а над головою висит. А коронавирусная инфекция и ее штаммы не приходят одни, ведут другую беду –осложнения. Это - в лучшем случае. Поэтому оградите путь этой инфекции: не медлите, сделайте прививку от коронавирусной инфекции и не омрачит «корона» ваш жизненный путь.

.

19 июля 2021