На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы профилактики коронавирусной инфекции, проведения Всероссийской переписи населения, погашения задолженностей за аренду земельных отношений и найм жилых и нежилых помещений, заключения социальных контрактов

«На сегодняшний день провакцинировалось 37% населения при плане 14020 человек. 90% вакцин от количества поступивших в район использованы. На сегодня  в запасе имеется 300 доз», -  доложила    главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова на сегодняшней планерке с ответственными работниками администрации района.  С рассмотрения именно этого вопроса началась еженедельное совещание. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ситуация по коронавирусной инфекции в республике остается стабильно напряженной. Поэтому борьба с коронавирусной инфекцией остается одной из самых актуальных проблем, которую полностью можно решить, только сформировав коллективный иммунитет.

По словам Оксаны Юрьевны, число болеющих в районе этой инфекцией остается большим: 70 человек с положительным результатом теста, еще столько же больных  - с отрицательным результатом. Ежедневно, в среднем, выявляются по  6-7 болеющих «COVID–19».

Вакцинация в районе продолжается.

«Придерживаемся разработанного администрацией района графика выездной вакцинации в сельских поселениях.7 мобильных бригад проводят вакцинацию по графику на базе врачебных амбулаторий. Кроме этого по договоренности  выезжаем на предприятия на вакцинацию работников», - разъяснила Оксана Попова.

Ростислав Николаевич подчеркнул, что  вакцинация работников в отрасли розничного товарооборота чуть превышает 20%,   общественного питания - около 50%. Он призвал руководителей структурных подразделений еженедельно мониторировать этот процесс, активизировать работу по вакцинации, как в этих сферах, также среди работников образования.

В октябре текущего года пройдет Всероссийская перепись населения. О ходе подготовки к этому значимому мероприятию рассказала уполномоченный по вопросам переписи в Моргаушском районе Светлана Феофанова. По ее словам, всего по Моргаушскому району создано 6 инструкторских, 33 счетных участка. Будут работать 6 инспекторов и 33 переписчика.

О работе по заключению социальных контрактов проинформировала начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина. Она отметила, что социальный контракт заключается по 4 направлениям: поиск работы (с возможностью прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования), осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение ЛПХ и прямая финансовая поддержка. На 15 июля заключены 46 социальных контрактов, в том числе с 15 гражданами по поиску работу, из них с одним - с обучением, с 8 гражданами – по осуществлению индивидуальной деятельности, с 6 – по введению ЛПХ, с 17 гражданами  - по предоставлению прямой финансовой поддержки на сумму  10361 руб. ежемесячно. Есть и продленные социальные контракты на этот год: их 69, в том числе 18 - по поиску работы. 151-по предоставлению прямой финансовой поддержки.

О работе по погашению задолженностей за использование муниципальной собственности проинформировала начальник отдела земельных и имущественных отношений Олеся Валежникова. По ее словам, на 1 января 2020г. задолженность по арендной плате земельных участков составила 1млн.507 тыс. рублей, по социальному найму – 397 тыс. рублей. В прошлом году отправлено должникам-арендаторам земельных участков  311 претензионных писем на сумму более 3млн. рублей, 66 претензий - в  адрес нанимателей жилых и нежилых помещений. В результате претензионной работы погашено по 105 претензионным письмам более 2 млн. рублей за аренду земельных участков, по 18 претензионным письмам погашена задолженность за найм помещений на сумму менее 40 тыс. руб.

В 1 полугодии текущего года проведена следующая претензионная работа. Должникам отправлено 96 претензионных писем за аренду земельных участков на сумму почти 3800 тыс. рублей, 39 писем  - за найм помещений на сумму 330 тыс.руб.  Олеся Анатольевна озвучила результаты претензионной работы ткущего год, в том числе и по предоставлению исков в суд.

Глава администрации района поручил усилить работу в этом направлении.

На планерке также рассмотрены вопросы полевых работ, проведению отчетов в сельских поселениях по итогам первого полугодия текущего года, профилактики африканской чумы, которая обнаружена в Татарстане

19 июля 2021