На расширенном заседании районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» и районного Совета ветеранов избрали их новых председателей

«Вы все знаете обо всех. Принимаете активное участие в общественной жизни поселения, района. Спасибо вам за активный образ жизни,  за ваше неравнодушие»,  - слова благодарности высказала сегодня заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела  Лилия Тарасова членам ООО «Союз пенсионеров России» и членам районного Совета ветеранов.

Сегодня в детской библиотеке им. А.Г. Николаева состоялось расширенное заседание районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и районного Совета ветеранов.

Лилия Юрьевна отметила, что люди старшего поколения внесли огромный вклад  в социально-экономическое развитие района и продолжают вносить посильный вклад в его дальнейшее процветание.

На заседании принял участие и депутат Государственного Совета Чувашской Республики, президент ЧНК Николай Угаслов.

Николай Федорович рассказал собравшимся о социально-экономическом развитии республики. Поблагодарил ветеранов за то, что каждый из них на своем рабочем месте трудился за будущее района и республики, за их нынешний вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Заседание началось с минуты молчания памяти В.С. Краснова, руководившего долгие годы районом, посвятившего всю свою жизнь развитию родного края, Почетного гражданина Моргаушского района и первого руководителя районного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»  Валериана Семеновича Краснова.

В отчетном докладе о проделанной работе районного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» за последних отчетных 4 года  выступил его нынешний  председатель Николай Яковлев. Он отметил, что районное отделение  принимает активное участие в жизни   района, в том числе и в спортивных мероприятиях района.

Николай Семенович перечислил все проведенные за этот период мероприятия.

Ветераны и сами не отрицают того, что у них сил еще предостаточно: так что примут участие  на любых мероприятиях, хоть по благоустройству территорий, хоть  в организации тех или иных мероприятий. Они выразили надежду в том, что главы сельских поселений увидят и услышат их желание жить активно.

К примеру, по мнению председателя Совета ветеранов АПК района Валерия Вязова, «почему бы не приглашать ветеранов на  заседание Собрания депутатов сельских поселений».

«Если  скажут нам, что нужна помощь в благоустройстве территорий или  в другом  мероприятии, конечно же, с радостью согласимся мы. В одном нашем Моргаушском народном хоре ветеранов сколько людей. Мы не только петь умеем, но и можем работать. Надо с нами просто поговорить», - говорит долгое время проработавшая заместителем председателя Совета Моргаушского райпо Ефросиния Куликова.

Галина Голубева (Москакасы) и другие ветераны отметили, что на местах вошло в добрую традицию поздравлять юбиляров или просто с Днем рождения.  День семьи, любви и верности в Москакасинском Доме культуры чествовали 3 «золотых» супружеских пар   и 1 «бриллиантовую» семью.

Список таких добрых дел, совершенных ветеранами, можно продолжить и дальше.

«Хочется участвовать, творить», - говорят они.

На заседании на интересующих пенсионеров вопросах подробно остановилась начальник отдела ПФ РФ по Моргаушскому району Ирина Гришина. Она заострила внимание на индексации пенсии неработающих  и работающих пенсионеров. Отметила, что в районе всего 9824 пенсионера. Средний размер пенсии 14694 руб., социальной пенсии – 8860 рублей. Подчеркнула, что с 1 июля все выплаты будут переведены только на карту Мир.

Начальник отдела соцзащиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Аникина проинформировала о льготах «детей войны», которых в районе 1400. Из них 60 человек не пользуются никакими льготами. С ними будет проведена индивидуальная работа  на счет получения компенсации.

Директор  БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии Ольга Иванова пожелала ветеранам продолжить активный образ жизни, обещала и дальше их поддерживать в  их начинаниях.

На расширенном заседании  избрали новый состав районного отделения ООО «Союз пенсионеров России» и его  председателя: им стал Петр Скворцов.

С отчетом о деятельности районного Совета ветеранов выступил его председатель Николай Любимов.

На заседании удовлетворили его просьбу и избрали председателем районного Совета ветеранов Елену Максимову.

«Думаем, что с вашей помощью вместе будем активно работать», - заявили Елена Михайловна и Петр Алексеевич.

Они оба –педагоги. Петр Алексеевич долгое время был директором Сятракасинской СОШ.

Елена Максимова сегодня работает методистом в Моргаушском районном музее верховых чувашей.

14 июля 2021