В Моргаушском районе началась уборочная страда: первыми на поле вышли труженики СХПК им. Суворова. Глава администрации района Ростислав Тимофеев ознакомился с ходом уборки урожая

«Начало есть. Желаю успешного проведения уборочной страды», - пожелал успехов  труженикам СХПК им. Суворова сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич  ознакомился с ходом уборки урожая в данном хозяйстве.

Сегодня суворовцы приступили к уборке озимых зерновых культур. На поле стоит шум мирного труда. 2 комбайна «Акрос», 2 пресс-подборщика, 3 автомашины на одном поле. Сразу проводится тюкование соломы. Глядя на эту картину, душа радуется. В Моргаушском районе стартовала уборочная страда.

По словам руководителя этого хозяйства Алексея Воробьева, уборочные мероприятия начались еще 3 дня назад. Тогда на поле вышли жатки на косьбу зерновых культур. В СХПК им. Суворова в этом году на уборке зерновых решили применять «советский» вариант уборки зерновых: раздельную уборку. С этой целью здесь приобрели сразу 2 подборщика. А за последние 2 года хозяйство закупило 3 зерноуборочных комбайна.

Всего, как рассказал Алексей Валентинович, на уборке урожая будут задействованы сразу 6 комбайнов. Если 2 из них будут убирать хлеба раздельным методом, то остальные 4, в том числе 2 «Дона» уберут урожай прямым комбайнированием.

«Дня через 2 они тоже выйдут на поля, - говорит руководитель хозяйства.  -Таким образом, и КЗС  будет задействован, не будет  простаивать».

Всего зерновые озимые культуры в СХПК им. Суворова с учетом площадей, посеянных на территории Ядринского района, составляют 1300 га. Для раздельной уборки на сегодняшний день скошено 200 га озимых зерновых культур. Влажность не превышает 11-12%.

«Здесь урожайность немного ниже, чем на другом участке, где рассчитываем на 35 ц. с га», - говорит Алексей Валентинович.

Нынче погода не очень и радовала «суворовцев» дождем. Вот и сегодня он не «дошел» до них, словно не хотел мешать им убирать хлеба. Но, в целом, труженики  СХПК им. Суворова планируют собрать и нынче неплохой урожай.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев пожелал хлеборобам СХПК им. Суворова провести уборку урожая качественно и в  короткие сроки.

13 июля 2021