Глава администрации района Ростислав Тимофеев: «Наше здоровье – в наших руках: не ждите «грома», делайте так, чтобы «погода» в вашей жизни и вашем доме не испортилась: провакцинируйтесь от коронавирусной инфекции»

Глава администрации района Ростислав Тимофеев: «Наше здоровье – в наших руках: не ждите «грома»,  делайте так, чтобы «погода» в вашей жизни и вашем доме не испортилась: провакцинируйтесь от коронавирусной инфекции»

«Наша с вами задача – охватить вакцинацией максимальное число жителей района, провести с населением разъяснительную работу о важной роли вакцинации в борьбе с коронавирусной инфекцией», -обратился сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев  к руководителям образовательных организаций района.

На совещании приняли также участие руководители предприятий и организаций района.

Поставленная такая задача главой администрации района ясна для всех: медицинские работники утверждают, что только коллективный иммунитет поможет окончательно победить коронавирусную инфекцию, которая стремительно распространяется.

На сегодняшний день, ситуация с ней и в республике, и  в районе остается стабильно напряженной. Отрадно то, что в последние дни жители района начали более с пониманием относиться к этой процедуре: они подтянулись в медицинские учреждения на вакцинацию. Впервые с начала прививочной кампании  к выходным дням на прошлой неделе полностью закончились вакцины. Но не огорчайтесь. Вчера, в понедельник,  в районную больницу поступила новая партия вакцин в количестве 300 доз. Поэтому ранее разработанный администрацией района график выездной вакцинации не меняется. Остается в силе.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал всех собравшихся довести его до своих коллег, чтобы они могли вакцинироваться по месту жительства, не тратя на это лишнее время. БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии организовала 7 выездных бригад для этого. Кроме этого можно вакцинироваться в районной больнице в Моргаушах и в Большом Сундыре.

Как отметила завполиклиникой БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Галина Федотова на совещании, всего на сегодняшний день первым компонентом провакцинированы 4950 человек. Выездная вакцинация в районе продолжается. Около половины из всего числа работающих  в Моргаушском и Большесундырском райпо провакцинированы. Большинство членов коллектива провакцинированы и на предприятии ИП Вязова. Таким же методом прививается и коллектив  ЗАО «ЧП» Сеспель».

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал руководителей предприятий и организаций заранее сообщать в больницу список желающих делать прививку. По словам Галины Гурьевны, это нужно для того, чтобы взять с собой медработникам в специальном  контейнере  на вакцинацию точное количество вакцин, так как  они должны храниться в определенных условиях.  Поэтому если по графику сегодня выездная мобильная группа выезжает в конкретное сельское поселение, это не значит, что медицинская бригада может ждать граждан в медпунктах на вакцинацию с 8 ч. утра до конца рабочего дня. Надо подходить в ФАПы к указанному времени, так как мобильная бригада должна провести вакцинацию в течение 2 часов. И для незаписавшихся мобильная группа также берет   в запас несколько доз вакцин. Об этом вы тоже должны знать.

Теперь о слухах, согласно которым, якобы после вакцинации можно заболеть коронавирусной инфекцией. И председатель Совета Моргаушского райпо Борис Андреев подтвердил, что фейковые информации, действительно, настраивают некоторых против вакцинации.

«Вакцина не вызывает болезнь,  так как вводятся в организм не живые вирусы. Могут заболеть только те, которые накануне прививки контактировали с коронавирусным больным, были уже инфицированы,  у кого был как раз инкубационный период, поэтому и не было раньше никаких симптомов. Самое главное – вакцина спасает от осложнений коронавирусной инфекции, от летальных исходов», - разъяснила завполиклиникой.

По ее словам, привитый от коронавирусной инфекции человек тоже может заболеть, но болезнь пройдет в легкой форме. Надо знать, даже после вакцинации надо соблюдать все ограничения, так как антитела вырабатываются в организме через 42 дня.

А что касается противопоказаний, как подчеркнула Галина Гурьевна, прививку нельзя делать во время обострения любых  болезней, в том числе и хронических. Надо просто повременить с прививкой до выздоровления. Она оспорила и ту информацию, якобы нельзя людям с хроническими заболевания вакцинироваться.

«Наоборот, людям с хроническими заболеваниями, в том числе  сердечно-сосудистыми, даже онкологическими, в первую очередь надо провакцинироваться, так как вакцина спасает от осложнений, - добавила она.

«Я вакцинировался. Никаких явных симптомов не ощущал. После второй прививки была некоторая слабость, которая к вечеру прошла», - поделился реакцией своего организма на прививку глава администрации района Ростислав  Тимофеев.

«Прививка от коронавирусной инфекции – дело добровольное. Но хочется надеяться, что жители района примут правильное решение по отношению к своему здоровью. Наше здоровье – в наших руках», - сказал в завершении Ростислав Николаевич.

Говорят, что мужик не перекрестится, пока гром не грянет. Поверьте, это не относится к ситуации с коронавирусной инфекцией. Когда гром грянет, уже, может, поздно будет, можно и не успеть перекреститься. Поэтому не ждите «грома» в небесах, а делайте заранее  так, чтобы «погода» в вашей жизни и вашем доме не испортилась: провакцинируйтесь от коронавирусной инфекции.

13 июля 2021