Рейды мобильных групп: «у здорового много забот, у больного - только одна: пусть вас впереди ждет много-много приятных забот»

Рейды мобильных групп:  «у здорового много забот, у больного -  только одна: пусть вас впереди ждет  много-много приятных забот»

«Знаю многих, которые провакцинированы. Медработники приезжают в ФАП и делают прививки. Это очень удобно для селян», - общается продавец с мобильной группой.

Сегодня мобильные группы провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Они посетили магазины, расположенные в Александровском, Чуманкасинском, Моргаушском сельских поселениях.

В ходе  рейда, как всегда, они уделили большое внимание и разъяснительной работе на счет проведения вакцинации населения.

Ежедневные рейды показывают, что работники предприятий и организаций уже давно привыкли жить и работать в ограничениях. Понимают, что все это – ради нашей безопасности. Да и к визиту мобильных групп они относятся ровно и спокойно. Все введенные санитарные правила, масочный режим и социальную дистанцию соблюдают. Сегодня тоже из проверенных 19 объектов не было выявлено нарушений.

Хотя не бывает правил без исключений. Это особенно относятся к отдельным гражданам, которых до сих пор  раздражает работа мобильных групп или проверка масочного режима среди населения.

«Я пожалуюсь Путину! На каком основании ходите и проверяете? Может, вы сами больные, вы сейчас ручку  двери трогали!» - начала кричать  гражданка  зрелого возраста  в одном из предприятий в  прошлый раз во время рейда, хотя у мобильной группы не было к ней никаких пререканий. Женщина была в маске. В учреждении социальная дистанция соблюдалась.  В течение немалых минут пришлось мобильной группе  успокаивать ее, разъяснять ей о роли мобильных групп, целях их визитов в то или иное предприятие. Напомнили ей о соблюдении санитарных норм, в том числе, что и при входе и выходе учреждения надо обязательно руки надо обрабатывать дезсредством, где бывает много людей, в том  числе в аптеках, магазинах,  в чьи двери за день заходят и выходят из них сотни людей, кроме членов мобильных групп.

Таких историй немало в работе мобильных групп. Благо, что большинство людей понимает, что и работа мобильных групп, и все введенные ограничения, так и вакцинация  говорят о заботе государства о нас  с вами. Но этого мало и недостаточно, если мы сами не заботимся о себе, о своем здоровье.

Как было отмечено сегодня как  на планерке с ответственными работниками администрации района, так и на заседании оперштаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики под председательством  Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой, Моргаушский район в числе тех муниципалитетов, которые «подтянулись» в плане организации вакцинации населения.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  призвал сегодня членов районного оперштаба активизировать разъяснительную работу среди населения по  вакцинации.

Сегодняшняя ситуация с коронавирусной инфекцией тоже «говорит» об этом.

Число заболевших  "COVID-19"  всего  с начала пандемии в нашем районе  -723 человека.

Из них выздоровели 624 человека.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 63 человека, в том числе 15 из них находится в  стационарах республики, 48 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 74 человека  (контактных).

Взгляните на эти цифры. Они немаленькие.

От  пневмонии  умерли за этот период 36 жителей района.

Жизнь у всех одна. Каждая жизнь дорога. Поэтому не   надо жить, как набежит, надеясь на авось, пронесет. А где гарантия, что пронесет? Может быть, и не пронесет. Поэтому нельзя терять бдительность, осторожность: соблюдайте все санитарные правила, даже после того, как сделаете прививку.

Как там говорили наши предки:  «у здорового много забот, у больного -  только одна». Догадываетесь - какая? Выздороветь.

Дай Бог, чтобы у вас у всех было впереди много-много забот, приятных забот. Поэтому примите правильное решение – крепкое здоровье и много-много счастливых лет со счастливыми хлопотами.

12 июля 2021