Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме правительства

«Мы зафиксировали результат более чем годовой совместной работы по локализации производства тракторов малой и средней мощности на площадях Концерна «Тракторные заводы» в Чебоксарах»,  –подчеркнул сегодня Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании, в начале которого напомнил, что 6 июля в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2021» в Екатеринбурге состоялось подписание специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0) по локализации в Чувашии производства сельхозтракторов малой и средней мощности в индустриальном партнерстве с итальянским машиностроительным концерном SAME Deutz-Fahr.

Он также сообщил о том, что в третьей декаде июля в Чувашию планируется визит  Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

По словам Олега Николаева, реализация проекта открывает новые возможности для развития производственных мощностей завода.

«В связи с этим возникает много новых задач, в том числе и в сфере образования», – обозначил Глава региона и призвал Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики детально изучить имеющиеся образовательные программы на предмет кадрового обеспечения для реализации контракта СПИК 2.0.

«Прошу организовать работу совместно с ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» и средне-специальными учебными заведениями, которые готовят кадры в этой области.  Должны быть синхронизированы все программы и направления деятельности по линии Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики и Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики, – сказал он.  – Важно, чтобы и предприятие работало ритмично, и проект развивался динамично, и чтобы люди могли себя реализовать в различных сферахпоскольку нужны  будут и конструкторские мысли, и инженера и много других направлений».

«Кроме того, развитие  этого проекта открывает новые возможности и для развития субъектов малого и среднего предпринимательства», – добавил Олег Николаев.

Также на площадке промышленной выставки «Иннопром-2021» была презентована методическая программа Минпромторга России для управленческих команд регионов «Лидеры развития инфраструктуры», в которую  Чувашия вошла одной из первых.

Олег Николаев призвал коллег максимально эффективно использовать возможности развития компетенций в рамках этой обучающей программы, высказался за необходимость расширения количества слушателей, прежде всего за счет представителей муниципалитетов, на территории которых будут размещаться технопарки и индустриальные парки: «Прошу работу наладить таким образом, чтобы максимальный круг людей был вовлечен в этот процесс, и чтобы все понимали одинаково процессы, эффективно использовали возможности».

На совещании рассмотрели также итоги социально-экономического развития Чувашии за 1 полугодие текущего года и вопрос выплаты пособия на ребенка от 8 до 17 лет.

12 июля 2021