Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала об очередных достижениях Моргаушского района, реализации в районе нацпроектов «Культура», «Здравоохранение» и других событиях недели

На Чебоксарском экономическом форуме Глава Чувашии Олег Николаев  вручил дипломы лучшим муниципалитетам, показавшим наилучшие показатели привлечения инвестиций в основной капитал и развитие экономического (налогового) потенциала в 2020 году. Моргаушский район занял 3 место и удостоился Гранта на сумму 9 млн. рублей.

Моргаушский район и на Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» наряду с городами Щелково Московской области, Череповец Вологодской области и Грачевским районом Оренбургской области занял 3 место.

С этих приятных новостей началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир в привычный для радиослушателей день, в среду, 7 июля,  в 6 часов 20 минут.

Повтор радиопередачи состоялся в тот же вечер в 21ч.20 мин.

Радиоведущая также отметила, что  в 2021 году на Всероссийский конкурс было подано 243 заявки (от 115 муниципальных районов, 120 городских округа, 8 муниципальных округов) из 62 субъектов РФ. Участники оценивались по 82 показателям, характеризующим качество управления бюджетными доходами, расходами и муниципальной собственностью, эффективность бюджетного планирования и исполнения бюджета, долговую политику, открытость и прозрачность деятельности местных финансовых органов, а также кадровую политику.

На прошлой неделе депутат Государственной Думы РФ Игорь Моляков посетил Моргаушский район. Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на этом мероприятии. Кроме комментария радиоведущей прозвучал в эфире фрагмент выступления Игоря Юрьевича на встрече с населением.

На встрече селяне как раз подняли вопрос ремонта водонапорных башен. На этом вопросе в радиопередаче подробно остановился глава администрации района Ростислав Тимофеев.

«Глава республики на совещании заострил внимание на поддержке всех проектов по объектам водоснабжения, в том числе  и  по программе инициативного бюджетирования», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Он  отметил, что по программе модернизации и развития в сфере ЖКХ Моргаушский район представил 13 проектов, из которых отобраны и финансово обеспечены 2 проекта: проекты по капитальному ремонту водобашен в с. Моргауши и  Мурзаково на общую сумму 2 млн. рублей. Остальные 11 объектов  остались без финансирования. Кроме этого по этой же программе район дополнительно представил еще 20 проектов на общую сумму около 30 млн. рублей.

В районе продолжается заготовка кормов, уход за посевами. Об этом  в эфире рассказала завсектором развития АПК Татьяна Павлова.

Моргаушский район принимает активное участие в нацпроектах. В рамках национального проекта строится в Ярабайкасах новый Дом культуры. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» строятся 4 ФАП.

Радиоорганизатор подробно рассказала о реализации этих двух нацпроектов.

Ленту новостей завершила информация о соблюдении пожарной безопасности на водоемах. Об этом напоминают сотрудники ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии".

Радиопередача завершилась песней местных авторов.

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.

09 июля 2021