На совещании глав сельских поселений рассмотрели вопросы регистрации безхозных объектов и капитального ремонта водонапорных башен

В течение двух недель представить в Минстрой Чувашии информацию о том,  сколько на территории муниципалитетов  бесхозных объектов и в течение какого срока их планируют поставить на баланс. Каждый объект водоснабжения должен быть введен в эксплуатацию, и у каждого объекта должен быть хозяин. Через две недели должна появиться «дорожная карта» и четкое понимание по каждому объекту. Вся эта информация должна быть сконцентрирована в Минстрое республики. Такую задачу поставил  Глава республики Олег Николаев перед главами администраций районов и городов Чувашии в прошлый четверг на совещании, где рассмотрели именно вопрос водоснабжения муниципальных районов. Данный вопрос рассмотрели и на  ежедневной планерке у Главы Чувашии.

Сегодня глава администрации раойна Ростислав Тимофеев  провел совещание с главами сельских поселений, где темой обсуждения стали как раз вопросы о ходе регистрации безхозных объектов на территориях сельских поселений и  капитального ремонта водонапорных башен, а также о реализации проектов инициативного бюджетирования по объектам водоснабжения.

Сначала начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова озвучила все данные по объектам водо-, газо-, и электроснабжения: сколько из них зарегистрировано в муниципальную собственность, какая работа ведется по остальным объектом по работе в этом направлении.

Такую же информацию довел до глав сельских поселений и начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев по ГТС.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев порекомендовал главам сельских поселений еще раз актуализировпать список безхозных объектов и предоставить информацию о сроках регистрации их в муниципальную собственность до конца этой недели.

Что касается вопроса капитального ремонта водонапорных башен, а также о реализации проектов инициативного бюджетирования по объектам водоснабжения, Ростислав Николаевич сообщил о  том, что  все проекты по ремонту систем водоснабжения в рамках программы инициативного бюджетирования будут поддержаны республикой. По программе инициативного бюджетирования из числа представленных проектов таких проектов всего 6.

Кроме того район работает по этому направлению и  в рамках программы модернизации и развития в сфере ЖКХ.  Из представленных 13 проектов финансовую продержку получили  2 проекта: проекты по капитальному ремонту водобашен в с. Моргауши и  Мурзаково на общую сумму 2 млн. рублей. Кроме оставшихся без финансовой поддержки 11 объектов   по этой же программе район дополнительно представил еще 20 проектов на общую сумму около 30 млн. рублей.

Главы сельских поселений доложили о ситуации с водонапорными башнями.  Ростислав Николаевич озвучил самые «проблемные» объекты из них, которые в первую очередь следует отремонтировать.

Глава администрации района озвучил также алгоритм действий глав сельских поселений по выполнению на местах  по осуществлению поставленных сегодня задач.

06 июля 2021