Депутат Государственной Думы РФ Игорь Моляков посетил Моргаушский район: «одна из основных задач - решение вопроса водоснабжения населения»

«Еще в период выдвижения кандидатов  на пост главы республики  Олег Алексеевич Николаев, независимо от того, будет он избран главой республики  или не  будет, одной из самых главных задач обозначил решение вопроса  водоснабжения населения  чистой водой, а также строительства и ремонта дорог в населенных пунктах»,  - подчеркнул сегодня депутат Государственной Думы РФ Игорь Моляков на встрече с жителями района.

Сегодня Игорь Юрьевич совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой он встретился с жителями района. Встреча прошла с соблюдением всех ограничительных мер. До этого он  провел прием граждан по личным вопросам.

На приеме граждан и  на встрече   с населением приняли участие глава администрации района Ростислав Тимофеев, секретарь районного отделения «Справедливая Россия» Евгений Углев.

На встрече селяне как раз подняли вопрос ремонта водонапорных башен.

И, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, на прошлой неделе  Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание с главами администраций районов и городских округов именно  по проблемам водоснабжения муниципальных районов. И сегодня этот вопрос был ключевым на ежедневной планерке у Главы Чувашии.

«Олег Алексеевич заострил внимание на поддержке всех проектов по объектам водоснабжения, в том числе  и  по программе инициативного бюджетирования», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Он также отметил, что по программе модернизации и развития в сфере ЖКХ Моргаушский район представил 13 проектов, из которых отобраны и финансово обеспечены 2 проекта: проекты по капитальному ремонту водобашен в с. Моргауши и  Мурзаково на общую сумму 2 млн. рублей. Остальные 11 объектов  остались без финансирования. Кроме этого по этой же программе район дополнительно представил еще 20 проектов на общую сумму около 30 млн. рублей.

«Теперь есть надежда, что все эти проекты (31 проект) получат финансовую поддержку. Кроме этого по программе инициативного бюджетирования из числа представленных проектов 6 – по ремонту систем водоснабжения. Будем и дальше  работать по этому направлению», - прокомментировал Ростислав Николаевич.

В начале встречи депутат Государственной Думы РФ Игорь Моляков остановился на законотворческой деятельности Государственной Думы РФ. Заострил внимание на реализации поставленных  Президентом РФ Владимиром Путиным задач по газификации населенных пунктов, внутренней политике страны.

Останавливаясь на предвыборной программе партии «Справедливая Россия» Игорь Моляков озвучил 3 основных направления,  в том числе касающиеся  снижения пенсионного возраста до прежнего уровня, индексации пенсии работающих пенсионеров.

Он также отметил, что основная часть производства картофеля и овощей в России – заслуга ЛПХ И К(Ф)Х.

«Патриотом своей страны считаются не те граждане, которые во весь голос заявляют о своей любви к своей Родине, а те, которые производят продукцию, реализуют их, создают новые рабочие места», - заявил Игорь Юрьевич.

Останавливаясь на вопросах развития культуры, сообщил о том, что при Минкультуры РФ создана рабочая группа, без согласования с которой не может сноситься ни один сельский клуб.

Депутат Государственной Думы подчеркнул, что труд чувашских строителей высоко ценится в России. Не зря Глава Чувашии Олег Николаев, еще будучи кандидатом на пост Главы Чувашии, поставил еще одну  задачу  - начать поворот  их оттоку в другие регионы, обеспечить их  рабочими местами в республике.

«Самое главные ресурсы  -это люди. А Чувашия – источник поставки этого человеческого ресурса», - подчеркнул Игорь Моляков.

Он также заметил, что руководство республики «ровно относится ко всем партиям».

Что касается поднятых на встрече вопросов, администрация района принимает все меры по их решению. В частности, по предоставлению многодетным семьям земельных участков, по инициативе депутата районного Собрания депутатов районное Собрание депутатов вышло в Госсовет республики с законотворческим предложением о преимущественном праве селян при получении земельного участка  на той территории, где он поживает, а не там, где его предоставляют.

«Надеюсь, что Госсовет Чувашии поддержит наше предложение», - сообщил Ростислав Тимофеев.

Что касается ремонта объекта водоснабжения в Падаккасах, Ростислав Николаевич тоже отметил, что планируют его включать в программу.

Он также подробно остановился на вопросе строительства новой очереди полигона ТБО, связанных с ним других вопросах.

Были также вопросы, связанные со строительством памятника братьям Алексеевых в д. Изедеркино, проведения выборов депутатов Госдумы РФ не в течение трех дней, а одного дня. На все эти вопросы Игорь Моляков дал соответствующие ответы.

Не обошли стороной на встрече и вопроса профилактики коронавирусной инфекции.

«Надо соблюдать все введенные ограничения. Надо вакцинироваться. Нельзя рисковать, лучше надо вакцинироваться», - обратился высокий гость к собравшимся.

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Моляков ознакомился сегодня также с ходом строительства Кашмашской школы.

05 июля 2021