В селе Оточево Моргаушского района торжественно открыли Монумент Победы

В селе Оточево Моргаушского района торжественно  открыли Монумент Победы

С целью увековечения памяти участников Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., уроженцев с. Оточево, д. Шупоси, д. Торинкасы, д. Синъял - Оточево, д. Ирхкасы возведен Монумент Победы в селе Оточево. Инициаторами этого благого дела являются, ученый, краевед Л. П. Морозов и Почетный гражданин Моргаушского района Ю.Г. Соловьев. Сегодня состоялось торжественное открытие монумента.

На церемонии открытия приняли участие начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации Моргаушского района Л.А. Рыжкова, глава Сятракасинского сельского поселения Н.Г. Никитина, директор ООО «Плазмотех» В.В. Михайлов, руководитель Моргаушского землячества В.Г. Тяпкин, президент Чувашской национальной академии и наук Е.Е. Ерагин и другие.

Учащиеся Сятракасинской СОШ несли вахту памяти. Фронтовиков участники торжественного открытия монумента почтили минутой молчания.

Настоятель храма Богоявления Господня в селе Оточево иерей Рустик совершил молебен и освятил монумент Победы.

Л.А. Рыжкова в своем выступлении отметила, что молодое поколение, глядя на этот монумент, будет помнить героические подвиги односельчан в годы Великой Отечественной войны. «Из Моргаушского района на войну ушли 9845 жителей Моргаушского района, из них 5491 солдат не вернулся домой с полей сражений. В память о наших земляках, защитивших родную землю в ВОВ 1941-1945 годов, на территории района возведены 69 мемориальных объектов. Мы должны помнить всегда тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастливую жизнь для нас».

Любовь Александровна вручила благодарственные письма от администрации Моргаушского района активным гражданам, отличившимся при возведении монумента.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Мероприятие продолжилось в Оточевском сельском клубе. Творческие коллективы Кашмашского ДК, Ятманкинского СК и Сятракасинской СОШ выступили перед селянами в праздничным концертом.

26 июня 2021