На внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района рассмотрели дополнительные меры к пожароопасному сезону

Принять меры по обеспечению направлений движения к источникам противопожарного водоснабжения указателями со светоотражающей поверхностью либо световыми указателями, подключенными к сети электроснабжения и включенными в ночное время или постоянно,  с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения. Такую задачу поставили вчера на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района где рассмотрели дополнительные меры к пожароопасному сезону.

Провел заседание  глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Приняли участие на нем и главы сельских поселений.

По этому вопросу выступил начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Моргаушскому району Александр Сорокин. Он подчеркнул, что запрещается разводить костры или использовать открытый огонь для приготовления пищи на землях общего пользования  населенных пунктов. Перечислил все дополнительные меры, которые надо соблюдать. На заседании порекомендовано главам сельских поселений и  общественным комиссиям, созданным на территориях сельских поселений, особое внимание уделять условиям проживания неблагополучных семей.

По словам начальника ПЧ №37 по охране с. Моргауши КУ «ЧРПС» Юрия Варюхина,  в районе на 25 июня произошло 29 пожаров (в прошлом году за этот период -33) где погибли 3 (0) человека. Зарегистрировано 18 выездов пожарных подразделений на возгорание сухой травы, из них 12 зарегистрированы как пожар.

Он заострил внимание на  привлечении пожаротушения подразделений ДПО. В Моргаушском районе всего зарегистрированы 14 общественных объединений пожарной охраны, в том числе 4 ДПК с выездной техникой и 10 ДПД в 8 сельских поселениях и 2 организациях. Он призвал глав сельских поселений активизировать работу по улучшению работы добровольных пожарных дружин.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал глав сельских поселений в рамках программы инициативного бюджетирования создавать источники водоснабжения для пожаротушения.

Об организации отдыха детей и их оздоровлении  в 2021 году проинформировала начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова. Отметила, что в 19 образовательных организациях организовано летнее оздоровление детей. Летние оздоровительные лагеря (для начального звена) завершили свою работу, кроме Моргаушской СОШ, где проходила сдача ЕГЭ. Были организованы также для школьников среднего звена профильные лагеря. Летним оздоровлением охвачено 1530 детей.

Что касается подготовки образовательных организаций к новому учебному году, Зоя Юрьевна отметила, что эта работа ведется. Приемка школ и детсадов к новому учебному году пройдет 9-11 августа.

Стоит аномально жаркая погода, которая уже «ввела» в статистику погибших на воде первый  показатель: один человек утонул этим летом. .Останавливаясь на мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона текущего года, начальник отдела специальных программ Виталий Григорьев отметил, что в прошлом году на воде в районе погибли 13 человек.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев напомнил об установлении информационных щитов о запрете  купания у водоемов, которые не обследованы водолазами.

На заседании обсудили  также дополнительные профилактические мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности в многодетных семьях.

26 июня 2021