Прошло заседание Совета по противодействию коррупции Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание Совета по противодействию коррупции  Моргаушского района,  где рассмотрели вопрос об организации работы по формированию кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы  и резерва управленческих кадров  Моргаушского района, об организации обучения муниципальных служащих, направления на профессиональную переподготовку и повышение квалификации специалистов, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

Как отметила заместитель главы администрации района по социальному развитию – начальник отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Лилия Тарасова, по состоянию на 25 июня 2021 года  в кадровый резерв Моргаушского района включен 81 человек. На должности муниципальной службы в 2020 году и истекший период 2021 года из кадрового резерва Моргаушского района были назначены 7 человек.  На сегодня в администрации района имеется 2 вакансии (специалист-эксперт сектора опеки и попечительства, ведущий специалист-эксперт финансового отдела).

В районе ежегодно проводится районный конкурс «Лучший муниципальный служащий Моргаушского района». Ежегодно в нем участвуют муниципальные служащие  администрации Моргаушского района и администраций сельских поселений.  Победители конкурса представляют Моргаушский район в республиканском конкурсе «Лучший муниципальный служащий Чувашской Республики» по 2 номинациям.

По состоянию на 25 июня 2021 года в резерве управленческих кадров администрации Моргаушского района состоит 10 человек.

Теперь об обучении муниципальных служащих.  В 2020 году за счет средств местного бюджета обучение прошли 12 муниципальных служащих администрации Моргаушского района, и 5  муниципальных служащих сельских поселений района. За счет средств республиканского бюджета - 3 служащих.

Обучение в основном прошли по следующим программам: контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, организация деятельности органов местного самоуправления по противодействию терроризму и экстремизму, эффективное управление в сфере образования, обучение по противодействию коррупции, комплексное развитие сельских территорий, делопроизводство и документооборот в органах местного самоуправления.

4 муниципальных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействие коррупции, проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и их проектов, осуществление муниципальных закупок обучились по теме «Вопросы профилактики и  противодействия коррупции на муниципальной службе».

За текущий период 2021 года курсы повышения квалификации прошли всего 74 муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в администрации района и в администрациях сельских поселениях, главы сельских поселений.

На заседании также рассмотрели  также  и результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждений культуры Моргаушского района по расходованию и освоению бюджетных средств за 2020 г. и I полугодие 2021 г.

25 июня 2021