Исторический экскурс «Чувашия: от прошлого к настоящему»

24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День Республики (Чăваш Республикин кунĕ). Официально он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области.

В честь знаменательного праздника в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся исторический экскурс «Чувашия: от прошлого к настоящему». На мероприятии дети из отряда «Чăнкă чăвашсем» при Моргаушской СОШ познакомились с историей возникновения праздника, географическими особенностями Чувашии, достопримечательностями и памятниками природы, самобытной культуре и выдающихся людях, прославивших нашу Республику. Отвечая на вопросы викторины, дети продемонстрировали свои знания по истории родного края.

Видеоролики о нашей республике, столице республики городе Чебоксары, заповеднике Присурском дополнили рассказ ведущих и помогли детям увидеть прекрасные места Чувашии.

Ребятам были предложены для знакомства официальные сайты администраций района, информационный туристский и культурный центр Чувашской Республики, канал «Моя Чувашия» на видеохостинге YouTube, портал «Культурное наследии Чувашии», сайт ГТРК Чувашия и другие сайты, освещающие жизнь республики в целом.

Большой интерес у детей вызвали издания, представленные на книжной выставке «Чувашия – край дружбы и согласия». Полистав книги, ребята смогли прикоснуться к истории, культуре, традициям чувашского народа, узнать о известных людях Чувашии.

Особое внимание библиотекари обратили на книжную новинку «Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная» от редактора-составителя О.М. Ивановой. Книга-билингва параллельно с чувашским текстом представила филологический перевод на русский язык, максимально приближенный к оригиналу. Дети выразительно прочитали несколько стихов из этого издания.

Традиционным уже стало оформление книжной выставки с QR-кодами. QR-код – это зашифрованная ссылка на страницу в Интернете. Заведующая организационно-методическим сектором Ирина Вавиловна продемонстрировала как с помощью камеры на мобильном телефоне обеспечить доступ к полнотекстовому произведению и вместе с ребятами смогли просмотреть электронные издания Национальной библиотеки Чувашской Республики по теме.

В завершении мероприятия отряд «Чăнкă чăвашсем» поставил инсценировку из сатиристического рассказа «Вĕçкĕн Ваççа» Стихвана Шавлы. Участник отряда Ефимов Вячеслав прочитал стихотворение из книги «Кил илемĕ» Геннадия Волкова «Ăслă ача».

От лица Межпоселенческой центральной библиотеки и отряда «Чăнкă» чăвашсем» поздравляем всех с государственным праздником Чувашии! Желаем всем жителям республики благополучия, здоровья, счастья! Дети отряда «Чăнкă чăвашсем» горды тем, что живут в краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок, и они всегда будут любить свою родину - Чувашию.

23 июня 2021