В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны: «мы никогда не забудем боевой и трудовой подвиг советских солдат»

В Моргаушском районе почтили память о героях Великой Отечественной войны:  «мы никогда не забудем боевой и трудовой подвиг советских солдат»

Такое же солнечное и теплое летнее утро было, как сегодня,  и 22 июня 1941 г. Но в 4 часа утра фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на СССР. В миг распались мечты  и планы всех людей.  С тех пор прошло ровно 80 лет. Сегодня в День памяти и скорби, в день начала самой жестокой и кровопролитной Великой Отечественной войны в районном центре в Парке Победы состоялось  возложение цветов к памятнику павшим воинам, прошла также акция «Свеча памяти».

Как отметила сегодня заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова на митинге у  памятника павшим воинам в Великой Отечественной войне, советские солдаты совершили небывалый подвиг на фронтах Великой Отечественной. В тылу  женщины, старики и дети приближали час Победы, как могли.

«Мы никогда не забудем боевой и трудовой подвиг нашего народа, наших дедов и отцов. Мы обязаны передавать память о подвиге героев войны нашим детям и внукам», - подчеркнула Лилия Юрьевна. Она призвала всех сделать все от себя зависящее для того, чтобы наш район стал богаче и краше.

На митинге приняли участие также Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов,  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, председатель районного Совета ветеранов  Николай Любимов председатель районного отделения «Союза пенсионеров» Николай Яковлев, руководители предприятий, организаций и учреждений,  работники культуры, жители с. Моргауши.

Лилия Юрьевна пожелала всем здоровья, мирного неба над головой, успехов в труде и осуществления всех планов.

Не осталась ни одна семья, которой не коснулась война, в дом которых не пришли потеря близких людей, страдания. Такое не забывается  никогда.

«Война отняла миллионы жизней, разрушила семьи и будущее людей.  На  защиту Отечества ушли из нашего района  9845 человек,  из них 5491 солдат не вернулся из боя. Мы всегда будем помнить героизм наших земляков», - сказал на митинге заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов.

Как отметил  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков, миллионы людей положили на алтарь Победы свою жизнь для того, чтобы мы сегодня жили и трудились под мирным небом.

Все собравшиеся на митинг минутой молчания почтили память о павших защитниках Отечества и о тех, кто умер после войны.

После возложения живых цветов к памятнику павшим воинам состоялась акция «Свеча памяти».

Митинги и акция «Свеча памяти» прошли во всех сельских поселениях района.

22 июня 2021