Участковый терапевт с 30-летним стажем Вера Григорьева: «Не бойтесь вакцинацироваться. Только вакцина надежно защитит вас от мутивированных штаммов коронавируса»

Ситуация по коронавирусной инфекции в республике обостряется. Резкий рост заболевших   «COVID-19» наблюдается и в нашем районе. За последнюю неделю  коронавирусной инфекцией в районе заболели еще 28 человек.   Такая картина еще раз свидетельствует нам о том, что немедленно  надо вакцинироваться от коронавирусной инфекции.

«Не надо бояться вакцинироваться. Я привилась от коронавирусной инфекции сразу, как поступила в район первая партия  вакцины. Никаких побочных симптомов не было. Только вакцинацией вы защитите себя и своих близких от этой болезни», - говорит участковый терапевт БУ «Моргаушская ЦРБ» Вера Григорьева.

Она также отметила, что до вакцинации у нее антител не было. После прививки сразу они появились.

«Теперь себя чувствую уверенно. Потому что ежедневно работаем с больными, в том числе и с короновирусными. Риск заражаться очень велик», -говорит Вера Венекдитовна.

Вера Григорьева    в медицине - более 30 лет. Прислушивайтесь к мнению опытного врача.

«Когда началась пандемия, в день, в среднем, обращались за медпомощью 10, а то и более человек. Болезнь проходит тяжело. Больные приходили с высокой температурой, притом она держалась на таком уровне несколько дней, жаловались на нехватку кислорода, им  тяжело дышать.

Сначала мы их обследуем, после установления диагноза тяжелобольных отправляем в стационары в г. Чебоксары, где они проходят компьютерную томографию легких и проходят лечение в стационарных условиях.

А кто переносит болезнь легко, их лечим амбулаторно: посещаем на дому или звоним ежедневно.

В текущем году  в июне резко увеличилось число обратившихся за медпомощью.

На моем участке, куда входят населенные пункты Кашмаши и Сятракасы, всего 2200 человек. В прошлом году коронавирусной инфекцией переболели около 160 человек, в этом году – это число приблизилось к 100.  Не буду скрывать, были и тяжелобольные. Поэтому сразу скажу: только прививка надежно защищает от коронавирусной инфекции.

Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается. В основном прививаем вакцинной «Спутник – V». В первую очередь вакцинируем лиц старше 60 лет, у кого есть хронические болезни, у кого- сахарный диабет или страдает от высокого давления. На сегодняшний день на моем участке провакцинировалось 10% населения от общего их числа. Никаких осложнений на моем участке не было. Все переносили прививку  хорошо. Не стоит бояться вакцинации.

Что касается слухов о том, что после вакцинации бывали случаи, что вызывают «Скорую помощь», скажу, что на моем участке такого случая не было.

Хочу сказать, даже то, что якобы  после вакцинации у некоторых поднимается температура, это тоже не всегда может быть связана с вакцинацией. Инфекций много, в том числе  ОРВИ. Это могло быть просто совпадение.  Сейчас время сенокоса, полевых работ. Люди работают, организм не всегда успевает восстанавливаться. Иммунитет ослабевает. Пьют в жару  холодную воду или где-то их «застал» сквозняк – это могло быть причиной повышения температуры тела.

Вакцинацию надо стараться  делать летом, чтобы к зиме иммунитет окреп. Летом и витаминов много.

Еще раз говорю, что бояться не надо вакцинации. Призываю всех делать прививку от коронавирусной инфекции. И после вакцинации соблюдайте все профилактические меры», - сказала Вера Венекдитовна.

21 июня 2021