Участковый терапевт Алена Ефремова: «Я вакцинировалась. Советую и вам пройти ее. Только так вы надежно сохраните свое здоровье и здоровье близких вам людей»

В районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции. В БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии  сформировано 7 мобильных групп, которые  с выездом во врачебные амбулатории и ФАПы проводят вакцинацию. Администрацией района разработан график проведения вакцинации  с выездом в сельские поселения. В этот день все желающие могут приходить во врачебные амбулатории или ФАПы и пройти вакцинацию.

Когда проводишь разъяснительную работу среди населения о том, что, только вакцинируя, как минимум,  60% населения, мы можем сформировать коллективный иммунитет и победить коронавирус, часто задают люди прямой вопрос: «А Вы сами сделали?».

Правильный вопрос.

«Я сделала вакцинацию, и всем советую ее пройти», - говорит участковый терапевт БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Алина Ефремова. «Земский доктор» 7-ой год стоит на страже здоровья людей. С первых дней пандемии она делает все, чтобы помочь людям победить этот недуг. Тем, кто еще не решился на вакцинацию, советуем прислушиваться к ее мнению.

«Мы –медработники, находимся в группе риска, потому что наша трудовая деятельность связана  с высоким риском заражения, так как работаем  и с больными коронавирусной инфекцией. Каждый пациент с признаками ОРВИ может быть болеющий  ковидом.

Привилась я  буквально позавчера вакциной «Гам-КОВИД-Вак». Чувствую себя хорошо. Никаких побочных проявлений. Мой совет - надо сделать вакцинацию. Молодежи тоже надо привиться. Потому что родители пожилые, если что, их можно заразить.  Прививаясь, вы обезопасите и свое здоровье, и здоровье своих близких, тех, кто вместе с вами работает, от этого недуга.

После прививки у кого-то может  быть некоторое повышение температуры, некоторая слабость или небольшой отек на месте инъекции. Бояться не надо. В течение трех дней эти симптомы полностью пройдут. На моем участке 1467 человек. Из них 270 человек прошли вакцинацию, из которых более 170 человек – старше 60 лет. Из прошедших вакцинацию, только у троих в первые дни наблюдалось небольшое повышение температуры.

Вакцинация противопоказана только тем, у кого-то ранее проявлялась аллергическая реакция на аналогичные компоненты, беременным и мамам в период грудного вскармливания и лицам до 18 лет. Также не проводим вакцинацию во время обострения той или иной болезни.

Многие говорят, что у меня хронические заболевания, поэтому не хочу делать вакцинацию. Наоборот, лицам с хроническими заболеваниями надо в первую очередь прививаться.

Поэтому призываю всех пройти вакцинацию. Только так вы надежно обезопасите  свое здоровье и жизнь от коронавирусной инфекции», - прокомментировала Алина Николаевна.

18 июня 2021