Состоялось выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня под председательством заместителя главы администрации района по социальным вопросам - начальника отдела Лилии Тарасовой состоялось выездное заседание комиссии по профилактике правонарушений при администрации Моргаушского района.

На заседании участвовали прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин, начальник отдела МВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров, члены комиссии, представители правоохранительных органов, субъекты профилактики, главы сельских поселений.

Заседание комиссии состоялось в актовом зале Кадикасинского СДК.  Участников заседания приветствовала заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальника отдела Лилия Тарасова.   Она подчеркнула о необходимости проведения таких выездных заседаний, в ходе которых можно получше узнать поселение, ситуацию по правонарушениям на территории.

В начале заседания рассмотрели вопрос об анализе состояния преступности в Моргаушском районе за 5 месяцев 2021 года. Об этом доложил начальник ОМВД России по Моргаушскому району Александр Федоров.

Анализ состояния преступности на территории Моргаушского района за 5 месяцев 2021 года показал, что на фоне снижения по республике (-0,5%) количества зарегистрированных преступлений, на территории Моргаушского района зарегистрирован рост количества преступлений на 12,6% ( с 95 в 2020 году до 107 в 2021 году).

Зарегистрировано снижение количества тяжких преступлений на 5% ( с 20 в 2020 году до 19 в 2021 году). При этом зарегистрирован рост количества особо тяжких преступлений на 50% (с 2 в 2020 году до 3 в 2021 году). Всего за январь-май 2021 года на территории Моргаушского района зарегистрировано 12 преступлений , совершенных в общественных местах.

О проводимой профилактической работе субъектов профилактики по предупреждению совершения правонарушений и преступлений гражданами, в том числе несовершеннолетними гражданами, на территории Кадикасинского сельского поселения доложил глава поселения Геннадий Лебедев.

Рассматривая вопрос о проводимой профилактической работе по недопущению травматизма и гибели граждан, в том числе и несовершеннолетних граждан, в дорожно-транспортных происшествиях врио заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России Сергей Иванов отметил, что по итогам 5 месяцев 2021 года количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с АППГ увеличилось на 9,1% (с 11 до 12), также увеличилось количество погибших 2020 года на 200% (с 1 до 3), снизилось количество пострадавших в ДТП - на 17,6% (с 17 до 14).

Количество ДТП с участием водителей с признаками опьянения в сравнении с 2020 годом снизилось с 2 до 1 происшествия. Количество лиц, задержанных за управление транспортом в состоянии опьянения и отказ от прохождения медецинского освидетельствования увеличилось на 2,4% (42 против 41 за АППГ).

Показатель участия в раскрытии преступлений сотрудниками ГИБДД в Моргаушском районе, за 5 месяцев 2021 года доставлено в дежурную часть 39, из них раскрыто преступлений 6.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии миграционной ситуации на территории Моргаушского района. С января по май 2021 года поставлено на миграционный учет 30 иностранных граждан и лиц без гражданства, из них зарегистрированных по месту жительства - 3, по месту пребывания - 87.

На заседании рассмотрели также вопрос  об исполнении протокольных решений заседания.

17 июня 2021