Мобильные группы проводят разъяснительную работу с населением: "страх по пятам за неправдой ходит: не верьте «сарафанному радио», а поверьте врачам и вакцинируйтесь"

«Я переболела корононавирусной инфекцией. Не дай Бог никому пережить то, что я пережила. «Проваляться» можно в больнице. Вылечили. Но организм полностью не восстановился до сих пор. Я «ни вкуса», ни «запаха» не теряла, но и сегодня нет сил. Пока со дня выписки  не прошло 6 месяцев, как оно пройдет, провакцинируюсь. Мой муж прошел вакцинацию обоими компонентами. У него никаких побочных симптомов не было после прививки. Все нормально прошло. Мой вам  всем совет – делайте вакцинацию. Кто не переболел, просто те думают, что это ерунда. Это –вовсе не ерунда. Провакцинируйтесь», - от души разговаривает женщина средних лет в Ярославсом магазине.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа ведущего специалиста-эксперта финансового отдела Надежды Ланцевой  посетила торговые  объекты, расположенные в Юнгинском и Ярославском сельских поселениях. С учетом роста больных коронавирусной инфекцией, она активно проводила и  разъяснительную работу среди населения. В преддверии Святой Троицы и родительской субботы  в магазинах сегодня было многолюдно. И поверьте, все они были в масках. И все осведомлены в том, что пошел рост числа болеющих этим недугом.  Особое внимание было в ходе общения с населением уделено проведению вакцинации.

Все санитарные нормы соблюдаются  на проверенных объектах. В почтовом отделении в Ярославке, аж, пахло после уборки хлоркой. Чисто и свежо было в помещении.  И здесь сельчан было достаточно.  Зашла женщина в маске. Присоединилась к нашему разговору.

«Я первым компонентом сделала вакцинацию 4 мая. Было такое ощущение, что тело немного отяжелело. На другой день прошло все. После вакцинации вторым компонентом вечером после «дойки» коровы измерила температуру. За 37 градусов было. На утро никаких побочных симптомов не было. Зато сейчас хожу уверенная. Но  с маской не расстаюсь. Говорят же, что и после прививки надо в маске ходить», - вопросительными глазами смотрит на мобильную группу. Мы  сказали, что все она правильно делает.

Что ни говори, сельчане – народ законопослушный. О том, что надо соблюдать масочный режим, знают и дети с малых лет.

«Знаем, что надо в маске ходить. Она защищает от коронавируса», -смело разговаривает мальчик, который пришел в магазин с мамой. Все они были в маске.

В Нискасах в сторону магазина шли 2 женщины в маске. Внимательно слушали потом в магазине  наш разговор с остальными покупателями. Сами твердо молчали. Видно, пока не решились на вакцинацию.

«Я сделала вакцинацию. После первого компонента мне захотелось спать. На другой день прошло», - рассказывает сотрудник почты.

Здесь человек 5. Все были в маске.

«После первого компонента ничего не почувствовала. После вакцинации вторым компонентом наблюдалось потоотделение. Потом прошло. Надо делать вакцинацию. С людьми работаем», - признается продавец Кубасинского магазина  ТПС.

По словам продавцов Юнгапосинского магазина ТПС,  здешнего продуктового, Чемеевского магазина ТПС вакцинацию пережили нормально. Никаких побочных проявлений не было.

«Первая вакцинация прошла нормально, и вторым компонентом  -  не поняло, что это было, но сразу прошло», - говорит продавец Елжиховского магазина ТПС.

«Я в декабре переболела коронавирусом. Больше не хочется повторить это испытание судьбы. Сейчас провакцинировалась первым компонентом. Немножко температура была. Прошло. Не вакцинироваться не могла. Потому что дома старая мать, муж – инвалид. Не могу рисковать их здоровьем. Надо привиться», - сказала работник одного предприятия общественного питания.

Как видите, ничего страшного нет в вакцинации. Бояться не надо. Не зря же говорят, что у страха глаза велики. Помните,  страх по пятам за неправдой ходит.  Не верьте «сарафанному радио», а поверьте врачам и вакцинируйтесь.

Всего сегодня мобильными группами проверено 16 магазинов, 2 почтовых отделения, 4 маршрутных автобуса.

18 июня 2021