В Моргаушском районе план посева зерновых и зернобобовых культур выполнен

«На 15 июня Минсельхозом Чувашии перечислено 65,5 млн. рублей субсидии 13 624 гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на содержание 19 787 коров. Толька на прошлой неделе перечислено 56,6  млн. рублей», - сообщила вчера на утреннем совещании вице-премьера Сергея Артамонова с главами администраций муниципальных районов республики  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Алина Семенова.

По словам Алины Витальевны, в бюджете республики на такие выплаты предусмотрено 171,4 млн. рублей.

В малом зале администрации района на видеоконференции приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, завсектором развития АПК  Татьяна Павлова.

Сначала на совещании подвели итоги посевных работ. Главы администраций районов, где не выполнен план посева зерновых культур, остановились на сложившейся ситуации и их причинах.

На совещании Моргаушский район с отрицательной стороны не был озвучен.

Следует отметить, что в нашем районе план по посеву зерновых и зернобобовых культур выполнен на 100%. Всего посеяно 13207 га озимых и яровых зерновых и зернобобовых культур, в том числе посеяно 2744 га яровой пшеницы, 4430 га ячменя, 891 га овса,100 га кукуруза на зерно (ООО «Бездна»).

Также посажено 222 га картофеля, что составляет  109,4 % к уровню 2020 года. Овощи занимают 90 га (100% от плана).

Посеяно 1460 га  однолетних трав,  а также  494 га технических культур и 836 кукурузы на корм (103,3%).

Всего посевные площади (включая озимые культуры) в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Моргаушского района в 2021 году составили 21218 га.

В сельскохозяйственных организациях и КФХ проводятся работы по химической обработке посевов. На текущую дату химпрополка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 10350 га.

СХПК ПЗ «Свобода», СХПК им. Суворова, СХПК им. Чкалова, СПК «Оринино» приступила к заготовке кормов – скошено 620 га многолетних трав. Заготовлено 220 тонн сена и 900 тонн сенажа.

Теперь вернемся к субсидии за содержание коров.

Как отметил министр, необходимо также до 1 июля актуализировать  информацию о количестве коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах  граждан – потенциальных получателей субсидий.

В связи с востребованностью такой меры господдержки в период «большого молока» Сергей Артамонов рекомендовал главам администраций районов организовать  и активизировать предоставление в министерство документов   для получения субсидии.

Напомним, что субсидии предоставляется гражданину, ведущему личное подсобное хозяйство, исходя из численности поголовья коров на 1 апреля текущего года. В нынешнем году увеличены ставки субсидии:

на содержание одной коровы 2400 рублей;

двух коров - по 3400 рублей на каждую голову;

трех и более коров - по 4400 рублей на 1 голову.

На совещании рассмотрели и другие вопросы.

16 июня 2021