Рейды мобильных групп продолжаются: «если хотите быть здоровыми завтра- вакцинируйтесь»

«Здоровье свое. Слышала, что идет рост больных  коронавирусной инфекцией. Вот и не расстаюсь с маской», - говорит женщина средних лет на маршрутном автобусе.

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Сегодня мобильные группы провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Как всегда они проверили соблюдение введенных ограничений в магазинах и на предприятиях общественного питания, маршрутных автобусах.

Как выяснилось, на всех  проверенных 4 «маршрутках» пассажиры соблюдали масочный режим.

А  в магазинах и кафе выполнение  всех санитарных правил для их работников ровным счетом то же самое, что дважды два будет четыре. Они прекрасно знают, что любое нарушение  введенных санитарных норм в связи с распространением коронавирусной инфекции влечет за собой административное наказание.

Во всех проверенных 6 магазинах и 2 кафе  придерживаются введенных ограничений. Работники магазина обслуживали   покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильные группы проверили и наличие дезинфицирующих средств, срок их годности. Соблюдают в магазинах и  масочный режим.

Но со слов продавцов, бывают разные картины. Есть те «забывчивые» покупатели, которые оставляют маски дома, и не хотят покупать. Так и приходится продавцам параллельно с выполнением месячного плана по розничному товарообороту «превращаться» в психолога и уговаривать покупателей соблюдать масочный режим.

Продолжая эту тему, следует напомнить таким гражданам о том,  что в районе кривая болеющих этой инфекцией резко  пошла вверх.

Число заболевших  COVID-19  всего  с начала пандемии -639 человек.

Из них выздоровели 537человек.

От  пневмонии  умерли  с начала пандемии  31 житель района (еще недавно было 30 человек).

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 71человек, в том числе 25 из них находится в  стационарах республики, 51 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 65 человек  (контактных).

Вспомните, стольких больных одновременно не было в прошлом году  ни в это время, ни в начале пандемии. Поэтому соблюдайте масочный режим, социальную дистанцию, мойте чаще руки и обрабатывайте дезсредством. Но помните, единственный надежный путь сохранения своего здоровья и здоровья близких – вакцинация. Поэтому, не откладывая на потом, примите правильное решение сегодня: сделайте прививку от «COVID-19».

«Вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь», - гласит пословица. А каким будет оно, завтра,  зависит от нас. Хотите быть здоровыми, счастливыми и пожелаете то же самое своим родным и близким - вакцинируйтесь. Пообщайтесь, с теми, кто переболел коронавирусом. Это поможет вам решиться на вакцинацию. Учитывая  то, что  сейчас новые «штаммы» проходят намного тяжелее, они непредсказуемы по сравнению с той формой, с которой столкнулись многие,  как утверждают медики, тем более.

Берегите свое здоровье и от коронавируса прививайтесь.

16 июня 2021