Об итогах голосования граждан за выбор дизайн-проекта общественной территории, планируемого к благоустройству в 2022 году

С 26 апреля по 30 мая 2021 года в рамках реализации мероприятий федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», на единой федеральной платформе для онлайн голосования za.gorodsreda.ru, прошло рейтинговое онлайн голосование по выбору дизайн-проекта общественной территории, планируемого к благоустройству в 2022 году в Моргаушском районе.

На голосовании был представлен вариант благоустройства общественного пространства – Парк 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики (2 этап), а также вариант многофункциональной игровой и спортивной площадки для детей различного возрастного уровня.

В данном голосовании приняли участие граждане, достигшие 14-летнего возраста и имеющие постоянную регистрацию на территории Моргаушского района.

Всего в голосовании приняло участие 2836 человек. 2639 голосов было отдано за вариант 2 этапа благоустройства общественного пространства – Парк 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики, 197 было отдано за игровую и спортивную площадку для детей различного возрастного уровня.

Территория Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.Большой Сундырь Моргаушского района Чувашской Республики, набравшая наибольшее число голосов, будет благоустроена в 2022 году. На втором этапе благоустройства общественной территории предусмотрены следующие виды работ: асфальтобетонное покрытие тротуаров, асфальтобетонное покрытие автостоянки, покрытие дорожек и площадок.

Кроме того, жители Моргаушского района  сами могут быть вовлечены в процесс внесения изменений в дизайн-проект по благоустройству. Для этого планируется проведения встреч с населением в рамках соучаствующего проектирования. Соучаствующее проектирование – это соучастие всех заинтересованных сторон в процессе принятия решений, обсуждения проблем, формирования программы развития территорий с учетом реальных потребностей и реального влияния на ситуацию.

График встреч будет сформирован и опубликован чуть позже. Встречи будут проводиться с вовлечением жителей, профессиональных сообществ, активистов, представителей бизнеса, инвесторов и иных заинтересованных сторон.

Также планируется обсуждение проекта Стандарта благоустройства и озеленения. Напомним, что Стандарт разработан Минстроем Чувашии. Его проект содержит основные принципы и подходы, рекомендуемые к применению при разработке проектной документации и выполнении работ, эксплуатации общественных территорий в целях создания безопасной, комфортной и привлекательной городской среды. Стандарт также предусматривает подробное описание принципиальных решений элементов благоустройств, таких как пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки, места отдыха, площадки для выгула собак.

16 июня 2021