Зажег сухую траву – штраф!

Ежедневно межведомственной комиссией проводятся рейды по выявлению несанкционированного сжигания различных материалов и разведения открытого огня на территориях населенных пунктов Моргаушского района, землях сельскохозяйственного назначения и землях, граничащих с лесными участками. Как правило, в период выходных и праздничных дней возрастают случаи несанкционированного сжигания сухой травы, мусора и часто из-за этого происходят возгорания хозяйственных построек, жилых домов и иных строений.

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС»: «В период с 10 по 14 июня 2021 года местами по Чувашской Республике сохранится «ЖЁЛТЫЙ» уровень опасности (чрезвычайная пожароопасность 5 класс)».

Неблагоприятные погодные условия могут привести к возникновению очагов природных пожаров и термических аномалий.

МЧС России напоминает: с 25 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим. Штрафы для нарушителей требований пожарной безопасности, касающихся порядка выжигания сухой травянистой растительности, использования открытого огня и разведения костров, в этот период увеличиваются вдвое. Для граждан сумма взыскания составляет до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, юридические лица могут быть наказаны на сумму до 400 тысяч рублей.

11 июня 2021