Глава Республики Олег Николаев: «Вакцинация – это, прежде всего, забота о своих близких, о тех, с кем рядом работаете»

«Ситуация может измениться мгновенно. Вакцинация – это, прежде всего, забота о своих близких, о тех, с кем рядом работаете. Надо активизировать информационную работу с населением о вакцинации», –  подчеркнул Глава республики  Олег Николаев на заседании Оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории республики, где рассмотрели вопрос о  ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции в Чувашской Республике.

В малом зале администрации района на видесовещании приняли участие первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам  - начальник отдела Лилия Тарасова, начальник отдела спецпрограмм Виталий Григорьев,   начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, и.о. начальника отдела экономики и развития АПК Лариса Николаева, главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ»  Минздрава Чувашии Оксана Попова.

О ситуации по коронавирусной инфекции рассказал министр здравоохранения Владимир Степанов. Он отметил, что в Чувашии продолжается массовая вакцинация населения против Covid-19. Темпы иммунизации регулярно наращиваются, поскольку желающих привиться становится все больше. Доступность пунктов вакцинации и внимание населения к своему здоровью приносят результаты: на сегодняшний день с начала прививочной компании привито уже более 125 тыс. человек. Более половины привитых - пациенты старше 60 лет.

Накануне в регион поступила очередная партия вакцины от Covid19 в количестве 7800 доз "ГамКовидВак" (СпутникV). Вакцина распределяется по медицинским учреждениям и пунктам вакцинации.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в стационарах республики в тяжелой ситуации находятся 258 человек. Средней тяжести -622 человека, 39 человек находится в крайне тяжелой ситуации. 30 больных подключены к аппарату  ИВЛ. Из всех болеющих 564 человека- лица старше 60 лет. На амбулаторном лечении находятся 1511 человек.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева остановилась на работе мобильных групп.

Рассмотрели на заседании и меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в период проведения районных и городских праздников «Акатуй», «Сабантуй», а также православных праздников «Троицкая родительская суббота» и «День Святой Троицы. Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике – Чувашии Надежда Луговская отметила, что все проводимые мероприятия должны быть под контролем и провести их с соблюдением всех мер профилактии коронавирусной инфекции.

Теперь о ситуации по коронавирусной инфекции в Моргаушском районе.

Всего число заболевших  COVID-19 с начала пандемии -604 человека.

Из них выздоровели 530 человек.

От  пневмонии  умерли  30 человек.

На сегодняшний день лечится в  стационарах республики 14 человек, 30 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 43 человека  (контактных).

11 июня 2021