Игра-путешествие «Права детей» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Правовое образование в школе направлено на создание условий для развития гражданско-правовой активности, ответственности, правосознания детей и подростков, дальнейшее освоение основ правовой грамотности и правовой культуры, навыков правового поведения.

10 июня в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева прошла игра-путешествие «Права детей». Цель мероприятия – через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся. На мероприятии участники узнали о главных правах человека, которые даются нам с рождения, познакомились с Конвенцией о правах человека и Конвенцией о правах ребенка. Библиотекарь рассказала о высочайшем значении этих документов для детей всего мира. В ходе игры ребята узнали свои права и обязанности. Получили буклеты, разработанные комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Моргаушском районе. С помощью мультфильмов и песен ребята угадывали о каких правах идет речь. Разобрали сказочные примеры нарушения прав на основе сказок.

Затем инспектор ОПДН ОМВД России по Моргаушскому району лейтенант полиции Дегтярева Светлана Владимировна провела профилактическую беседу на темы: «Профилактика правонарушений и преступлений. Сохранность имущества. Детский травматизм. Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы и получали на них вразумительные ответы.

Участники мероприятия сделали выводы, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах.

11 июня 2021