Рейды продолжаются: «не спит коронавирус – не время расслабляться»

Рейды продолжаются: «не спит коронавирус  – не время расслабляться»

«В магазине нас четверо. Трое из нас уже вакцинировались», - говорит продавец Васькинского магазина ТПС.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой посетила торговые  объекты, расположенные в Чуманкасинском и Александровском сельском поселениях. Как всегда, в ходе проверки магазинов и других объектов по соблюдению введенных ограничений  она проводила и разъяснительную работу среди населения. Особое внимание было уделено проведению вакцинации.

«Первым компонентом привилась. Нормально перенесла», - общается с мобильной группой и продавец Александровского магазина.

«Сегодня мобильная группа «районной больницы» проводит вакцинацию в д. Шербаши», - сообщил нам глава Чуманкасинского сельского поселения Николай Белов. По пути в торговые объекты и почтовые отделения мобильная группа поведала и работников администраций вышеназванных сельских поселений. Соблюдают масочный режим.

На счет ношения масок в общественных местах у мобильной группы сегодня вообще не было никаких пререканий.

Навстречу  мобильной группе из Изедеркинского магазина вышли трое мужчин. Все в масках, которые сняли их  при выходе из магазина. Увидев мобильную группу, вновь натянули их  на нос.

«На улице можно без маски», - «дала» им «отбой» мобильная группа.

«В масках ходим. В магазин без нее  никак», - говорит только что вошедшая в Чуманкасинский  магазин  бабушка.

Все наслышаны  о том, что  «нынешний» коронавирус «агрессивнее» того, которым переболели многие.  И ранее сомневавшиеся жители района перестаивают свои мысли на участие в вакцинации.

Теперь о соблюдении продавцами и работниками  почты введенных ограничений. Было приятно видеть то, что в одних магазинах как раз завершали уборку помещения, санобработку поверхностей, в других как раз собирались заняться этим. Рейд проводился как раз в районе 10- 11  часов.

«Пока народа нет, успели провести влажную уборку», - говорят продавцы Васькинского магазина. В торговом зале чисто, пахнет уютом.

Такая же обстановка была во всех проверенных объектах.

«До сих пор не болела. Не дай БОГ. Делаем все от себя зависящее. Все ограничения стараемся выполнять своевременно», - говорит и продавец в Шербашинском магазине ТПС.

Не зря же говорят, «больной лечись, а здоровый берегись». В нашем случае, в период пандемии, об этом особенно надо помнить: берегитесь коронавируса и вакцинируйтесь.

А ситуация с коронавирусной инфекцией  говорит о том, что  не время расслабляться. За сутки число заболевших в районе выросло на 7 человек. На сегодняшний день лечится в  стационарах республики 15 человек, 23 человека  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 37 человек  (контактных).

Всего число заболевших  COVID-19 с начала пандемии -598 человек.

Из них выздоровели 530 человек.

Умерли от пневмонии 30 человек.
Всего сегодня мобильными группами проверено 20 магазинов, 2 почтовых отделения, 1 образовательная организация. Проведена разъяснительная работа с  82 чел.

08 июня 2021