Рейды продолжаются: "у коронавируса нет «любимчиков» - не теряйте время: вакцинируйтесь"

«Каждый факт нарушения введенных ограничений должен актироваться», - подчеркнул сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на планерке с ответственными работниками администрации района, где речь шла о профилактике коронавирусной инфекции.

Сегодня мобильные группы вновь выехали в сельские поселения с проверкой соблюдения селянами масочного режима, введенных ограничений магазинами и предприятиями общественного питания. Всего они побывали в 16 магазинах, 3 образовательных организациях.

Сегодняшний рейд показал, что на  предприятиях торговли всех санитарных правил придерживаются, хотя, со слов продавцов,  трудности в «управлении» покупателями имеются.

«Взрослое население в основном приходит за покупками в масках. А вот с молодежью приходится работать. Разъясняем как люди с жизненным опытом о том, что у болезни нет «любимчиков». Покупают маски после разъяснительной работы», - говорят они.

«Противников» в плане соблюдения масочного режима и среди взрослого  населения, как и  не раз убеждались сами мобильные группы, тоже хватает.

«Я вакцинировался. Мне можно ходить без маски», - есть и те, которые заявляют продавцам так.

Напоминаем, что и после вакцинации следует соблюдать все правила профилактики, в  том числе носить маску и сохранять социальную дистанцию.

Теперь о вакцинации.  Вот с ней как раз надо поторопиться. Потому что, как отметил министр здравоохранения Владимир Степанов недавно еще в ходе рабочего визита в Моргаушский район, это –единственный способ победы над коронавирусом. В первую очередь, вы обезопасите себя от тяжелых осложнений коронавирусной инфекции, которая быстро мутивируется. По мнению медиков, новая форма коронавируса проходит намного сложнее, чем та форма, которую «пережили» многие.

Чтобы не быть голословной, приведу цитату: «Когда в первый раз заболела коронавирусом, было полегче. На этот раз проходит намного тяжелее. Думала, что «сдохну». Уговорю и супруга, и всех родственников вакцинироваться», - говорит женщина средних лет.

Задумайтесь, как бы не пришлось сожалеть о том, что вовремя не делали прививку. Как там гласит пословица?  «Была пора, не было ума, а пора ушла, и ум пришел»?  Не теряйте ни минуту, вакцинируйтесь: а то ее использует   враг –видоизмененный коронавирус.

А ситуация с коронавирусной инфекцией  в районе на сегодня выглядит так. Всего число заболевших  COVID-19 с начала пандемии -589 человек.

Из них выздоровели 528 человек.

По сравнению с данными на 2 июня число умерших от  пневмонии  увеличилось на 1 человек и стало 30 человек.

На сегодняшний день лечится в  стационарах республики 11 человек, 20 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 30 человек  (контактных).

07 июня 2021