Снова о мобильных группах: "усталость пройдет, а мы здоровыми останемся"

«Устали, конечно, все от этого коронавируса. Но без маски не обслуживаем». Эти слова продавцов можно слышать в каждом магазине. И сегодняшний день не был исключением.

В районе продолжается профилактика коронавируса. Мобильные группы  вновь проверили сегодня соблюдение в торговых объектах введенных Указом Главы Чувашии ограничений. Мобильная группа ведущего специалиста –эксперта отдела экономики Ольги Алдушиной посетила магазины расположенные в Ильинском и Большесудырском сельских поселениях.

Всего эта мобильная группа проверила 19 магазинов и 1 предприятие общественного питания. Работники магазина обслуживали   покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильные группы проверили и наличие дезинфицирующих средств, срок их годности. Соблюдают в магазинах и  масочный режим. Действительно, все и везде придерживаются санитарных правил.

Однако со слов продавцов, бывают люди разные. Есть те, которые до сих пор  с трудом надевают маски, и которые совсем не против «посылать» работников магазинов «далеко» и «надолго».  И не только их…

«Ходите тут, «фигней» занимаетесь», - со злостью сквозь зубы «процедил» мужчина  у входа одного из магазинов.

С точки зрения этого гражданина как правильно будет сказать о том, чем занимаются мобильные группы, но на культурном русском языке это звучит так: мобильные группы муниципалитетов выполняют Указ Главы Чувашии от 20 июня 2020 года № 166 "О мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Чувашской Республики".

Во-первых, эффект от работы мобильных групп есть: люди стали дисциплинированнее не только при выполнении своих обязанностей, но по отношению к своему здоровью.

Во–вторых, мобильным группам совсем не «нечем что-ли заниматься», как говорят «языкастые» граждане: они эту функцию выполняют параллельно со своими прямыми обязанностями.

В-третьих, все, что введено в связи с распространением коронавирусной инфекции, и то, что все эти правила выполняются, говорят о том, что все это – во благо нашего же здоровья.

Просто это надо понять и принять.

Мобильная группа провела также разъяснительную работу с населением о проведении вакцинации (61 человек).

«Я еще в марте сделала. Никаких недомоганий», - говорит продавец одного из проверенных магазинов.

Согласны, все устали от коронавируса. Однако нельзя расслабляться. Усталость пройдет, а добрая слава останется – не так ли и говорит народная мудрость? А в нашем случае эту пословицу можно переводить так: усталость пройдет, а мы здоровыми останемся. Так что, присоединяйтесь и вы к числу привитых от этого недуга. Потому что без этого на постоянный вопрос к мобильной группе «когда же все это закончится», может быть, долго не получит положительного ответа. Все зависит от нас с вами: от соблюдения нами всех введенных ограничений и участия в вакцинации.

04 июня 2021