Рейды мобильных групп: «сделайте правильный выбор– здоровье»

«В районной газете сегодня  прочитала, что число заболевших коронавирусом растет. Наверное, придется все-таки вакцинировться», -обсуждают последние новости в  Старомадикском магазине.

В магазине покупателей человек 8. Сами все в масках. Соблюдая социальную дистанцию, ожидают своей очереди к кассе.

«Я вакцинировалась. После второй прививки только почувствовала некоторое недомогание. Все прошло», - присоединилась к разговору с мобильной группой другая покупательница.

В районе продолжаются антиковидные мероприятия. Мобильные группы усилили свою работу. Ежедневно выезжают в  сельские поселения 6-7 мобильных групп. Сегодня мобильные группы провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Мобильная группа ведущего специалиста –эксперта отдела экономики Ольги Алдушиной посетила магазины расположенные в Чуманкасинском и Юськасинском сельских поселениях.

В этом магазине данная мобильная группа побывала несколько дней назад. И сегодня здесь все в порядке. В магазине чисто. Убрано, все журналы заполняются. Дезсредства и прорезиновые коврики имеются.

«Кто только не приходит в магазин. Собираюсь вакцинироваться», - говорит и продавец Изедеркинского магазина.

Со слов продавца магазина «Апаш-Весна», вчера в сельском поселении  мобильная бригада БУ «Моргаушская ЦРБ» с выездом провела вакцинацию населения. Следует отметить, что в районе разработан график вакцинации желающих вакцинироваться.

Что касается соблюдения введенных ограничений, замечаний нет.

«Все мы устали от этого коронавируса. Но соблюдаем все санитарные правила», - говорит продавец в другом магазине.

Всего сегодня мобильными группами проверено 25  торговых объектов, 6 образовательных организаций. Везде был полный порядок. Работники магазина обслуживали   покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильные группы поинтересовалась и наличием дезинфицирующих средств, сроком их годности. В этом направлении тоже никаких замечаний нет.

В ходе рейдов  не было ни одного человека, которые заходили в магазины без масок.

В ходе рейдов проведена также разъяснительная работа (80 чел.), в том числе -  о проведении вакцинации.

За последние 3 дня всего мобильными группами проверено 92 торговых объекта, 1 автобус, 13 образовательных организаций. Провели разъяснительную работу (235 чел.)

Как видите, число вакцинированных и желающих вакцинироваться растет.  Присоединяйтесь и  вы к ним: примите для себя правильное решение – здоровье. Тем более в последние дни наблюдается некоторый рост заболевших.

Всего число заболевших  COVID-19 с начала пандемии -577 человек.

Из них выздоровели 522 человека.

От  пневмонии  умерли за этот период 29 жителей района.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 26 человек, в том числе 10 из них находится в  стационарах республики,16 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 20 человек  (контактных).

Соблюдайте все введенные ограничения, сделайте вакцинацию и будете здоровы. А всего  остального добьетесь обязательно. У вас все получится.

02 июня 2021