В Моргаушском районе прошли учебные сборы с юношами 10-х классов

Во исполнение совместного приказа Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики от 03.09.2020 №777-р «Об утверждении плана мероприятий по организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в Чувашской Республике на 2020-2021 учебный год»  с 25 по 29 мая 2021 года на базе МБОУ «Сятракасинская СОШ» прошли пятидневные учебные сборы с юношами средних общеобразовательных учреждений Моргаушского района Чувашской Республики. На данном мероприятии было задействовано 65 юношей.

В рамках учебных сборов ребята изучали  общевоинский устав, проходили практические занятия по различным направлениям, сдавали нормативы юных защитников Отечества.

Каждый день ребят ждали увлекательные задания: разборка и сборка АКМ, снаряжение магазина АКМ патронами, оказание первой помощи пострадавшему, спасение раненного товарища. И, конечно же, все практические занятия сопровождались теорией.

Будущие солдаты сдавали нормативы по стрельбе из АКМ и МКВ на базе тира регионального отделения  ДОСААФ  России в г. Чебоксары, проходили военно-прикладную и единую полосу препятствий, метали учебную гранату, соревновались в  подтягивании, отжимании, беге на 100 и 1000 м. Также юноши  тренировались  быстро и правильно надевать и снимать общевойсковые защитные комплекты и  противогазы, с  помощью саперных лопат учились рыть окопы. Со всеми заданиями ребята справились достойно.

На закрытии сборов военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков и начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова поздравили юношей с  успешным прохождением курса «Основы военной службы», наградили победителей и призеров Спартакиады допризывной молодежи. Владимир Иванович и Зоя Юрьевна пожелали ребятам  в будущем  так же успешно пройти военную службу в рядах Российской Армии и стать достойными сынами Отечества.

31 мая 2021