Состоялось возложение цветов к памятнику жертвам Акрамовского восстания

Моргаушский край богат историческими местами, событиями, своими славными сыновьями и дочерьми. Одним из таких событий как раз является и   Акрамовское восстание. По старому стилю Акрамовское восстание произошло 19-20 мая, по новому – 31 мая – 1июня.

Это историческтое событие отразилось и в новой книге Вячеслава Мартынова "Акрамово: события и люди", презентация которой  состоялась в Акрамовском сельском клубе в прошлую субботу. В этот день до презентация книги прошла церемония возложения цветов к памятнику жертвам Акрамовского восстания.

«Это событие  1842 года – неотъемлемая часть истории Моргаушского района.  Земля всегда была кормилицей. И крестьяне в Акрамовском восстании  дорогой ценой отстояли свои землиМы понимаем, что любой вопрос нужно решить мирным путем. Пусть такие события, войны не повторяются. Мы будем и дальше все вместе трудиться для дальнейшего развития района,  блага людей», - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев после возложения цветов к памятнику жертвам Акрамовского восстания.

На этом мероприятии приняли участие также  глава администрации Ярабайкасинского сельского поселения Олимпиада Веселова, автор книги, краевед Вячеслав Мартынов, руководитель землячества Моргаушского района, вице-президент чувашского национального конгресса Владимир Тяпкин, Президент ЧРОО «Чувашская национальная академия наук и искусств» Евгений Ерагин, автор многих исторических книг, ученый- краевед, автор исторических книг Леонид Морозов и жители Ярабайкасинского сельского поселения.

Немного из истории:

В 1827 году вводится новая тяжелая повинность — «общественные запашки». Выделялись лучшие участки крестьянской земли, сообща обрабатывались, весь полученный урожай отправляли в столицу для царской семьи. А положение крестьян и без того было тяжелым. Часто повторялись неурожайные годы. В 1832, 1838, 1841, 1843 годах был сильный голод, многие крестьяне умерли, другие, распродав остатки земли и имущества, уходили в города.
    Сопротивление введению «общественных запашек» было очень сильным. Во многих селениях начались восстания. Так, в мае 1842 года в селе Акрамово (Козьмодемьянский уезд) собралось до 8 тысяч крестьян, вооруженных вилами, топорами, косами, дубинками. Восставшими руководили опытные вояки — участники войны 1812 года с Наполеоном.
    В Акрамово срочно прибыли правительственные отряды. Они ранили более 30 крестьян. Несколько сотен человек арестовали. Солдаты начали избивать захваченных. В это время к Акрамово двинулись новые повстанцы — до 10 тысяч человек. Но вооруженные огнестрельным оружием солдаты подавили восстание. Около 36 человек было убито, более 250 ранено. Многих крестьян избили кнутами, более тысячи чувашских и марийских крестьян сослали на каторгу в Сибирь. Такой кровавой ценой крестьянам удалось отстоять свои земли — общественные запашки были отменены.

Глава администрации района Ростислав  Тимофеев также подчеркнул, что крестьяне и сегодня с большой любовью трудятся на земле. В прошлом году получили высокий урожай зерновых. И в этом году труженики района сделают все для этого.

Ростислав Николаевич пожелал всем исполнения всех запланированных идей.

31 мая 2021