Глава администрации района Ростислав Тимофеев на презентации книги Вячеслава Мартынова «Акрамово: события и люди»: "эта книга -подарок сегодняшнему и будущему поколению".

Знать историю родного края, знать о людях, живших и живущих в нем – это интересно, это правильно, необходимо и важно. Богатое историческими событиями, людьми село Акрамово Моргаушского района теперь имеет свою книгу истории. 29 мая 2021 г. состоялась презентация книги Вячеслава Мартынова "Акрамово: события и люди" в Акрамовском сельском клубе.

На мероприятии были приняли участие  глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев, глава администрации Ярабайкасинского сельского поселения Олимпиада Веселова, автор книги, краевед Вячеслав Мартынов, руководитель землячества Моргаушского района, вице-президент чувашского национального конгресса Владимир Тяпкин, Президент ЧРОО «Чувашская национальная академия наук и искусств» Евгений Ерагин, автор многих исторических книг, ученый- краевед, автор исторических книг Леонид Морозов и многие другие. В зале собралось много гостей, жителей села Акрамово и окружных деревень, а также неравнодушных к истории родного края граждан. Мероприятие прошло с соблюдением всех ограничительных мер.

«В честь 100-летия Чувашской автономии  Указом Главы Чувашии Олега Николаева каждый населенный пункт получил по 100 тысяч рублей в честь юбилея Чувашии. На эти средства в каждой деревне решили  самые актуальные вопросы. У акрамовцев появилась книга об истории  своего родного края. Говорят, что народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Эта книга – подарок не только сегодняшнему, но и будущему поколению жителей Ярабайкасинского поселения», - отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев на презентации книги.

Он выразил слова благодарности автору книги Вячеславу Мартынову за труд, за любовь к родному району. Пожелал дальнейших творческих успехов.

В начале мероприятия вниманию зрителей были представлены буктрейлер по книге Вячеслава Мартынова «Акрамово: события и люди» и книжная выставка "Собирая по крупицам историю родного края ",знакомящая с книгами Вячеслава Мартынова,его биографией и историей села Акрамово. Ведущие праздника Ирина Николаева и Майя Лоцманова ознакомили с жизнью и творчеством писателя, а также литературными и музыкальными произведениями, посвященными селу Акрамово.

Автор и гости праздника отметили историческую важность издания книги, поблагодарили всех неравнодушных граждан, передавших материалы для включения в книгу. Вячеслав Мартынов рассказал о том, как создавалась эта книга,  поблагодарил всех за оказанную поддержку.

Коллектив художественного творчества Акрамовского сельского клуба красивыми песнями и прекрасными танцами приукрасили этот праздник – праздник истории с. Акрамово.

В этот день состоялось также возложение цветов к памятнику жертв  Акрамовского крестьянского восстания.

31 мая 2021