Рейды продолжаются: болезнь приходит пудами, уходит по золотнику. Коронавирус – тоже не исключение

«Собираемся вакцинироваться», - говорит продавец Верхнепанклейского магазина. К приходу мобильной группы в этом торговом объекте покупателей было 3. Все они были в масках.

Сегодня мобильные группы провели очередной рейд по соблюдению введенных ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции. Мобильная группа ведущего специалиста –эксперта отдела экономики Ольги Алдушиной посетила магазины расположенные в Александровском и Юськасинском сельских поселениях.

Всего эта мобильная группа проверила 11 магазинов. Во всех магазинах придерживаются введенных ограничений. Работники магазина обслуживали   покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильные группы проверили и наличие дезинфицирующих средств, срок их годности. Соблюдают в магазинах и  масочный режим.

Со слов продавцов, встречаются покупатели, которые забывают дома маски. Им они предлагают сразу покупать маску. Однако есть и те, которые до сих пор «не смирились» с масочным режимом, которые думают, что «все это-ерунда».  Таким хочется посоветовать пообщаться  с теми, кто переболел коронавирусной инфекцией. Уверены, сразу их мысли поменяются. Об этом говорят и факты. В последние дни наблюдается рост числе заболевших «COVID-19»  в нашем районе.

Число заболевших  COVID-19  всего  с начала пандемии -573 человека.

Из них выздоровели 519 человек.

От  пневмонии  умерли за этот период 29 жителей района.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 25 человек, в том числе 10 из них находится в  стационарах республики,15 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 19 человек  (контактных).

Поэтому нельзя терять бдительность, осторожность: соблюдайте все санитарные правила. А самый надежный способ защиты от коронавируса – вакцинация.  Говорят, что болезнь приходит пудами, уходит пео золотнику. Коронавирус – тоже не исключение. Поэтому долго не думайте: защитите себя и своих близких от коронавиурсной инфекции и его «штаммов»: не отказывайтесь от вакцинации.

Всего мобильными группами проверено сегодня 29 магазинов, 1 маршрутный автобус, 3 образовательные организации. Ими проведена разъяснительная работа.

Завтра снова будут рейды. Нарушителей введенных ограничений  привлекут к адмответственности

31 мая 2021