На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрены вопросы проведения ЕГЭ, летней оздоровительной кампании, профилактики коронавирусной инфекции

28 мая  в Козловском районе состоялся семинар с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии. С рассмотренных на этом мероприятии вопросов началась сегодняшняя планерка с ответственными работниками администрации района. Провел ее глава администрации района Ростислав Тимофеев.

Ростислав Николаевич заострил внимание на ежегодном осмотре детских игровых площадок на соответствие требованиям безопасности детей их жизни и здоровью, закрепленным законодательством. Поставил задачу проведения на этой неделе инвентаризации всех имеющихся детских игровых площадок с участием экспертов, также – имеющихся документов на эти устройства.

Ситуация с коронавирусной  инфекцией в республике остается напряженно стабильной. Рост числа заболевших наблюдается и в Моргаушском районе.

«Только  вакцинацией можно победить пандемию», - подчеркнула главный врач БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксана Попова.

По ее словам, всего на сегодняшний день в район поступило 3305 доз вакцин. 1 компонентом провакцинированы 2926 человек.

Ростислав Николаевич призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения по вакцинации.

Глава администрации района заострил внимание также на усилении работы мобильных групп.

Актуальной остается и тема реализации программы инициативного бюджетирования. Ростислав Николаевич сообщил, что заявки на 2 этап принимаются до 16 июня. А объекты, отобранные на 1 этапе, должны быть максимально законтрактованы.

В стадии завершения посевные работы. Как доложила завсектором развития АПК Татьяна Павлова, всего по району  на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 8728 га. Также посажен 133 га картофеля Посадка картофеля и капусты продолжается.

Все 286 девятиклассников сдали экзамены по русскому языку и математике.  Из 135 выпускников 30 человек, которые собираются поступать в средние профессиональные учебные заведения, тоже сдали экзамен. А для 105 выпускников, которые планируют учиться в ВУЗах, ЕГЭ стартовал сегодня. Об этом сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта  Зоя Дипломатова.

Она также подчеркнула, что из-за ситуации с коронавирусной инфекцией экзамен по русскому языку пройдет в течение 2 дней, так как наполняемость классов во время сдачи экзаменов составляет не 15 человек, как раньше, а  намного меньше.

Что касается летней оздоровительной кампании, по словам Зои Юрьевны, летние пришкольные оздоровительные лагеря откроются в 19 школах.

Первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов остановился на строительстве Кашмашской школы в рамках нацпроекта «Образование», разработке проектно-сметной документации по строительству детского сада «Колокольчик», обеспечении жильем детей-сирот, ремонте дорог.

На планерке рассмотрели также вопросы проведения районного Собрания депутатов, капитального ремонта Большесундырской школы, создания новых центров «Точки роста»    и другие вопросы.

31 мая 2021