Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС принял участие на еженедельном совещании в Доме Правительства

Глава администрации района Ростислав Тимофеев в режиме ВКС  принял участие на еженедельном совещании  в Доме Правительства

«Выплата кешбэка по купленным путевкам будет производиться после 15 июня, в том числе и по тем, что были приобретены в 2020 году. При этом по льготным путевкам возврат средств будет производиться от той суммы, которую оплатил родитель. Количество смен, в которые ребёнок может отдохнуть с 50%-ной скидкой, не ограничено», - отметила вице-премьер – министр образования и молодежной политики Алла Салаева  на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Олега Николаева, где рассмотрели  тему возмещения гражданам, приобретающим путевки в организации отдыха и оздоровления детей, 50 процентов стоимости оплаченного туристского продукта.

На видеоконференции в малом зале администрации района участвовали глава администрации района Ростислав Тимофеев, первый заместитель главы администрации района Алексей Матросов.

По оценке Минэкономразвития Чувашии, общая сумма средств, которая будет возвращена родителям, составит более 55 млн рублей. Всего в текущем году планируется реализовать около 14 тыс. путевок, с учетом требования Роспотребнадзора о 75-процентной заполняемости.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов проинформировал, что в настоящее время проведены мероприятия по оперативному подключению всех загородных лагерей республики к программе.

Для информационного сопровождения родителей Глава Чувашии Олег Николаев предложил запустить работу региональной горячей линии. Она будет открыта на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер», который определен оператором по возврату денежных средств по данной программе.

Напомним, что в этом году детские лагеря в соответствии с требованием Роспотребнадзора будут заполнены на 75%. Планируется, что в них отдохнут свыше 12,7 тысяч детей.

«Все лагеря на вечер прошлой пятницы получили положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Все готовы к летней оздоровительной кампании, первая смена которой начнётся завтра», – проинформировала Алла Салаева.

На еженедельном совещании рассмотрели также ход реализации мероприятий в области содействия занятости населения в 2021 году, а также подвели итоги лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктор Кочетков доложил о проведенных совместно с органами прокуратуры проверках размещения радиоэлектронных средств, средств связи и линейно-кабельных сооружений связи в многоквартирных домах. Данная работа была проведена по поручению Главы Чувашской Республики, которое он дал после пожара на крыше пятиэтажного дома в Канаше.

Проверки показали, что в 70% случаев отсутствуют решения общего собрания собственников помещений дома на использование части общего имущества дома для размещения оборудования провайдеров. Зачастую провода подключены без аппаратуры защиты, линейно-кабельные сети проложены с отклонением от требуемых норм. Практически в каждом доме имеются провода, смонтированные хаотично, без кабель-каналов.

Глава Чувашии поручил навести порядок в этой сфере. «Управляющие компании согласно законодательству не являются собственниками, они являются лишь операторами и оказывают услуги по управлению общедомовым имуществомЕсли на общедомовой собственности без согласования с собственниками помещений таким образом хаотично присутствует оборудование, которое несет опасность, то это однозначно требует очень серьезных реакций», – заметил руководитель региона.

Он поставил задачу выработать единые стандарты подключения такого рода оборудования и создать единый реестр его размещения.

Вместе с тем Госжилинспекция совместно с Минцифры Чувашии направило операторам связи методические рекомендации по размещению радиоэлектронных средств, средств связи и линейно-кабельных сооружений связи в многоквартирных домах Чувашской Республики. Операторам связи рекомендовано привести состояние телекоммуникационного оборудования в соответствие с требованиями методических рекомендаций до 1 сентября этого года. Осенью в рамках подготовки к отопительному сезону Госжилинспекция намерена повторно проверить состояние оборудования провайдеров в многоквартирных домах.

31 мая 2021