Рейды продолжаются: "маски защищают и от вируса, и от… штрафа, вакцинация – и от новых «штаммов» коронавируса"

«Некоторые покупатели у меня постоянно спрашивают, что, мол, от чего помогает маска. Я отвечаю: «От штрафов»,- смеется продавец Юськасинского сельского поселения.

Сегодня мобильные группы Моргаушского района вновь вышли в рейд. Мобильная группа во главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой посетила торговые  объекты, расположенные в Чуманкасинском, Юськасинском и Шатьмапосинском сельских поселениях.

Мобильная группа отметила, что они будут выезжать каждый день.

«Приходите. Мы всегда готовы. Без масок не обслуживаем никого», - смеется кооператор.

Действительно, опасаться им нечего. Везде порядок. Все ограничения выполняются, в том числе – и масочный режим.

В Чуманкасинском магазине после проверки также речь зашла о вакцинации.

«Я записалась через райпо. Будем вакцинироваться всем коллективом», - говорит продавец.

Пока мобильная группа вела разъяснительную работу, одна покупательница в масках купила маску своей подруге, которая осталась на улице.

«Маску она  забыла дома», -говорит та про нее.

И в Одаркинском магазине селяне были в маске. Соблюдали социальную дистанцию.

«Я тоже сделала прививку. Чувствую себя нормально. Многие из нашей деревни прошли вакцинацию», - говорит Людмила Ковалева.

Никаких замечаний не было и в этом магазине.

Дышал свежестью и частный магазин «Весна»: коврик мокрый, пропитан дезсредством.

«Только что завершила санобработку», - говорит продавец.

К визиту мобильной группы привыкли во всех магазинах Моргаушского райпо.

«Ждали нас?» -  с чувством юмора спросила мобильная группа и Верхнепанклейском магазине ТПС.

«Нет, не ждали. Но мы всегда на страже. Вроде, все ограничения выполняем», - с улыбкой встретила нас  продавец.

Не выявила никаких нарушений мобильная группа и в этом, и в Мадикском, и в Нижнепанклейском, и в Шатьмапосинском магазинах. Ни в одном из проверенных 10 магазинов замечаний не было.

В Тиушском магазине аж пахло дезсредством. Здесь тоже согласно ограничениям провели как раз очередную санобработку.

Было приятно общаться и  с продавцами, и с покупателями. При входе в магазин все натягивают маски с подбородка на лицо.

«Думали, что коронавирус несколько месяцев пробудет у нас, завели сначала одну страницу санобработок. Вон, сколько листов теперь в журнале», - говорит продавец в Нижнепанклейском магазине.

«По пути в Моргауши «утопите» вы этот коронавирус в воде», -как всегда с чувством юмора общается кооператор с мобильной группой.

И здесь, и в остальных магазинах мобильная группа разъясняла, что только коллективным иммунитетом можно победить коронавирус. Рассказала, что в районе созданы 7 выездных бригад по вакцинации, призывала население вакцинироваться. Из общения видно, люди теперь не так уж и сопротивляются этой процедуре.

«Надо сделать. Совсем недавно скончался от него мужчина полных сил», - сказали  в одном из магазинов.

Сегодня министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов на встрече с медработниками района еще раз напомнил о том, лучшая гарантия защиты   своего здоровья от разных «штаммов» коронавируса, от которого никто не застрахован,  - вакцинация.

Так что, сделайте прививку от коронавируса и заодно защитите себя от мутивированных ее видов, которые, по словам медиков, больше опасности представляют здоровью человека, чем сегодняшний коронавирус.

Как видите, не на один день, ни на один год пришел коронавирус к нам, указать ему на околицу деревни сможем только тогда, когда коллективный иммунитет достигнет, как минимум, 60% привитых от всего населения.

19 мая 2021