Обзор книжной выставки «Акрамовское восстание. 1842 год»

Ежегодно 19 мая мы вспоминаем одну из страниц истории Моргаушского района – начало Акрамовского восстания. В 2021 году исполнилось 179 лет со дня исторического события.

Акрамовская война (Шурча вăрçи) - одно из крупнейших восстаний чувашей в защиту своих прав, случившееся в 1842 году. Оно было вызвано насильственным введением общественных запашек и возложением на земледельцев новых налогов. В результате тысячи поволжских крестьян - не только чуваши, но и татары, марийцы - устроили волнения. Восстание достигло апогея 19 мая 1842 года, когда около пяти тысяч восставших собрались в селе Акрамово (Шурча, ныне в Моргаушском районе Чувашии), вооружившись вилами, топорами, косами, дубинами и рогатинами. Руководили крестьянами опытные солдаты, побывавшие на полях Отечественнной войны 1812 года.

19 мая 2021 года специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки провели обзор книжной выставки «Акрамовское восстание. 1842 год. Шурча вӑрҫи. 1842 ҫул». Библиотекари рассказали читателям об истории и смысле восстания, его результате для народа в виде отмены общественных запашек.

Вниманию читателей были представлены такие книги, как: «Акрамово: события и люди» В.В. Мартынова, «Акрамовское восстание» Е.Е. Ерагина, «Энциклопедия Моргаушского района», «Близ Акрамова» («Шурча таврашĕнче») Хведера Уяра. Дилогия состоит из романов "Тенета" ("Таната", 1952) и "Беглец" ("Таркăн", 1994). Романы Хведера Уяра посвящены предыстории антифеодального восстания чувашей в середине XIX века, сохраняет популярность среди читателей в Чувашии.

Также информационно-библиографическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского района издан буклет «Акрамовский край: события и люди», посвященный крупнейшему антифеодальному восстанию чувашских крестьян в защиту своих имущественных прав.

Приглашаем читателей ознакомиться с книжной выставкой, которая будет экспонироваться до 22 мая 2021 года.

19 мая 2021