179 лет Акрамовскому восстанию

Ежегодно 19 мая мы вспоминаем одну из страниц истории Моргаушского района – начало Акрамовского восстания. В этом году исполняется 179 лет.

Акрамовская война (Шурча вăрçи) - одно из крупнейших восстаний чувашей в защиту своих прав, случившееся в 1842 году. Оно было вызвано насильственным введением общественных запашек и возложением на земледельцев новых налогов. В результате тысячи поволжских крестьян - не только чуваши, но и татары, марийцы - устроили волнения. Восстание достигло апогея 19 мая 1842 года, когда около пяти тысяч восставших собрались в селе Акрамово (Шурча, ныне в Моргаушском районе Чувашии), вооружившись вилами, топорами, косами, дубинами и рогатинами. Руководили крестьянами опытные солдаты, побывавшие на полях Отечественнной войны 1812 года.

Властям не удалось убедить восставших признать общественные запашки, и те атаковали правительственные войска. После первой стычки были арестованы около пяти сотен человек, над которыми учинили расправу. На следующий день, 20 мая, произошел очередной бой, в результате которого погибли несколько десятков человек. Восстание было подавлено, наиболее активные участники бунта были отданы в рекруты, сосланы в Сибирь или телесно наказаны. Тем не менее, повстанцам удалось добиться своего: общественные запашки были отменены.

Более подробно познакомиться с событиями восстания вы можете из электронной презентации и буклета, а также из книг краеведческого фонда библиотек Моргаушского района.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

19 мая 2021