143 года со дня рождения Н.В. Никольского, ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, уроженца Моргаушского района

19 мая 2021 года исполняется 143 года со дня рождения ученого-энциклопедиста, историка, этнографа, уроженца Моргаушского района Николая Васильевича Никольского.

Николай Васильевич Никольский родился 7(19) мая 1878 года в деревне Юрмекейкино Шуматовской волости Ядринского уезда Казанской губернии (ныне Моргаушского района Чувашской Республики).

Н.В. Никольский, благодаря своим способностям, настойчивости и целеустремленности, сумел стать незаурядным научным работником, педагогом и общественным деятелем. Он проявил себя как крупный ученый, видный деятель культуры и народного образования, основатель первой чувашской газеты «Хыпар» и сыграл значительную роль в становлении и развитии высшей и общеобразовательной школы в Среднем Поволжье.

Его научные труды по этнографии, истории, лексикографии и фольклористике чувашского народа богаты содержанием и до сих пор сохраняют свое огромное фактографическое значение. Наиболее значителен вклад Никольского в исследование материальной культуры и устного народного творчества родного народа, истории развития народного образования и распространения христианства в дореволюционной Чувашии. Им создана неоценимая коллекция источников по истории, этнографии, фольклору и языку чувашского народа.

Имя Николая Васильевича Никольского не будет забыто. Его именем назван проспект в Чебоксарах, его имя присвоено Чебоксарскому педагогическому колледжу. На родине в д. Юрмекейкино установлен памятник, в д. Васькино Моргаушского района в 1998 году открыт Музей Н.В. Никольского.

Более подробно с биографией, его научными трудами, брошюрой и презентацией можно познакомиться на баннере «Николай Васильевич Никольский - первый чувашский ученый» в правой части нашего сайта или перейдя по ссылке http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=2667121&gov_id=842

19 мая 2021