Рейды мобильных групп продолжаются: "делайте прививку от коронавирусной инфекции - поспешите: людей, уж, точно не насмешите, а здоровье свое и родных сохраните"

Рейды мобильных групп продолжаются: "делайте прививку от коронавирусной инфекции - поспешите: людей, уж,  точно не насмешите, а здоровье свое и родных сохраните"

«Думаю, все-таки надо сделать вакцинацию. Раньше сомневалась. Говорят, что новые штаммы еще опаснее», - говорит женщина соседке по посадочному месту на автобусе.

«Хожу вот в маске. Живу в Москве. Там мобильные группы проверяют. В метро на моих глазах одного «штрафанули», - говорит другая.

«Мобильные группы и у нас в районе ходят. Не раз встречала их в магазине», - продолжает диалог первый пассажир.

Действительно, мобильные группы района проверяют соблюдение масочного режима и всех остальных введенных ограничений каждый день. Они проверяют десятки магазинов, также – предприятия общественного питания, маршрутные автобусы.

Как было видно и вчера, и сегодня, работник автостанции при  посадке пассажиров на автобус обращает внимание и на соблюдение масочного режима. Да сами  пассажиры при входе в салон автобусов и  в зал ожидания натягивают маски с подбородка на лицо.

Мобильные группы также проводят разъяснительную работу по проведению вакцинации от коронавирусной инфекции.  В последнее время они усилили свою работу и  в этом направлении. Потому что есть опасность завоза в республику «африканского» и «индийского» штаммов новой коронавирусной инфекции, которые намного опаснее той, которой переболели многие.  Поэтому Глава Чувашии Олег Николаев вчера на еженедельном совещании призвал глав администраций районов и городских округов оказывать активное содействие в  проведении вакцинации населения.

А в магазинах и на предприятиях общественного питания за год с лишним уже привыкли к частому визиту мобильных групп и работники торговых предприятий. С их появлением сразу на стол  выкладывают журналы термометрии, санобработок.

Во всех магазинах был полный порядок. Работники магазина обслуживали   покупателей в маске и перчатках. Линии социальной дистанции начерчены. Санобработка проводится строго по требованиям нормативных норм. Журналы измерения температуры тела и санобработок тоже в порядке. Мобильные группы проверили и наличие дезинфицирующих средств, срок их годности. Никаких замечаний не было и поэтому поводу.

И сами селяне соблюдают масочный режим.

И дальше строго придерживайтесь всех введенных ограничений. И в нашем районе не «закрылся» список болеющих коронавирусной инфекцией.

Число заболевших  COVID-19  всего  с начала пандемии -547 человек.

Из них выздоровели 506 человек.

От  пневмонии  умерли за этот период 26 жителей района.

На сегодняшний день болеют «COVID-19»  в Моргаушском  районе 15 человек, в том числе 8 из них находится в  стационарах республики, 7 человек  лечение получает  на дому. Под наблюдением медицинских работников находится еще 6 человек  (контактных).

Из общения с переболевшими видно, что коронавирус оставляет «глубокие» следы. Поэтому лучше не болеть ею. Поэтому самый надежный метод защиты своего здоровья и здоровья близких –вакцинация от коронавирусной инфекции, благодаря которому вы свою жизнь защитите и от различных тяжелейших видов «штаммов». Как гласит пословица, беды медленьем не избыть. Поэтому лучше поспешите: людей, уж, точно, не насмешите, а здоровье свое и родных сохраните.

18 мая 2021