Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Вчера состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в ходе которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование и состоянии задолженности по платежам.

Главный специалист-эксперт Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Чувашской Республике  Надежда Иванова отметила, что задолженности по имущественным налогам физических лиц  на 1 апреля текущего года по Моргаушскому району составляют 15,8 млн. рублей, в том числе по земельным налогам – 4,2 млн. рублей, налогу на имущество физических лиц – 2,4млн. рублей, транспортному налогу – 9,2 млн. рублей. Она также  озвучила предприятия и учреждения, где допущена задолженность  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование.

На следующем заседании комиссии будут заслушивать руководителей предприятий- должников.

На заседании на этот раз заслушали по этому вопросу глав Юськасинского, Ярабайкасинского, Ярославского сельских поселений Анатолия Кузьмина, Олимпиаду Веселову, Сергея Шадрина. Они рассказали о работе  с населением по взысканию имущественных налогов.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев  призвал глав сельских поселений продолжить разъяснительную работу среди населения о погашении имеющихся задолженностей.

О состоянии оплаты труда в бюджетной сфере и выполнении показателей «дорожных карт» в отраслях социальной сферы района проинформировала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева. Она отметила, что среднемесячная заработная плата  педагогических работников общего образования  за январь-апрель текущего года составила 28625,60 рублей,  что на 1,8% больше аналогичного периода прошлого года. Заработная плата  педагогических работников дошкольных образовательных организаций   - 25 653.90 руб.,  педагогических работников дополнительного образования – 28182,20 руб., работников культуры – 22917,6 руб.

На заседании принято решение  о проведении заседания Межведомственной комиссии  с предварительным посещением сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

13 мая 2021