В преддверии 76-ой годовщины Великой Победы библиотеки Моргаушского района принимали активное участие в акциях

В День Победы принято вспоминать подвиги наших дедов и прадедов, которые освободили свою землю от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 76-ой годовщины праздника библиотеки Моргаушского района принимали активное участие в акциях и мероприятиях, посвященных этому дню.

27 апреля стартовала Всероссийская ежегодная акция «Георгиевская ленточка». Она продлится вплоть до 9 мая. 14 библиотек организовали гражданско-патриотические акции на улицах своих населенных пунктов. Прикрепляя населению чёрно-оранжевые ленты, библиотоекари напоминали гражданам историю Великой Отечественной войны.

29 апреля 2021 года библиотеки Моргаушского района активно подключились к Диктанту Победы 2021. По Моргаушскому району было организовано всего 7 площадок: в Межпоселенчкской центральной библиотеке и Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А.Г. Николаева, а также в Большесундырской, Кашмашской, Шатьмапосинской, Юськасинской, Юнгинской сельских библиотеках.

Ежегодно, во всей России проходит патриотическая акция «Бессмертный полк». В этом году она состоится в онлайн-формате, как и год назад из-за пандемии коронавируса. «Бессмертный полк» — это патриотическое движение, которое сохраняет народную память об участниках Великой Отечественной войны. Онлайн-парад состоится 9 мая в 15:00 по местному времени во всех регионах РФ, а также в других странах. Кроме того, в июне этого года акция пройдет в очном формате. Для участия в онлайн-шествии библиотеки и их активные читатели оставили 104 заявки на сайте.

С целью создания атмосферы одного из самых важных праздников страны, передачу молодому поколению его традиций, выражение благодарности героям Великой Отечественной войны и почитание памяти об ушедших ветеранах проводится Всероссийская патриотическая акция «Окна Победы». К мероприятию присоединились 15 библиотек, украсив окна символами Великой Победы.

6 мая в 15 библиотеках были организованы чтения вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет в рамках XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Межпоселенческая центральная, районная детская, Кашмашская, Сятракасинская, Юнгинская и Сыбайкасинская сельские библиотеки приняли участие в республиканской патриотической  акции «Книжный марш Победы». Акция проходила в формате онлайн путем размещения серии видеозаписей обзоров лучших книг о войне на страницах библиотек в социальной сети ВКонтакте.

Каждый человек бережно хранит память о событиях тех лет, сохраняя традиции Дня Победы. Присоединившись к этим и другим акциям, библиотеки выразили уважение героям, защищавшим свою Родину во время Великой Отечественной войны.

07 мая 2021