Рейды продолжаются: при «аллергии» на мобильные группы есть лекарство под названием «сдержанность», при ее «запущенной форме» придут на помощь «врачи» «Скорой помощи» в полицейской форме

Рейды продолжаются: при «аллергии» на мобильные группы есть лекарство под названием «сдержанность», при ее  «запущенной форме» придут на помощь «врачи» «Скорой помощи» в полицейской форме

«Ходите тут, ерундой (женщина использовала   в своем лексиконе более резкое слово –синоним ) занимаетесь. Лучше  сажали бы у себя в огороде  чеснок», - тараторила женщина – покупатель в  магазине «1000 мелочей»  на весь магазин, уходя из него, хотя у мобильной группы  к ней не было никакой претензии.  Сама она была в маске и… в ярости.  Да и в самом магазине все было в порядке, все были  в маске. Все введенные ограничения выполняются.

«Какая у вас «дебильная» работа»,  - со злостью закрыла дверь магазина молодая женщина, попытавшаяся зайти в другой магазин без маски.

На улице льет дождь, продолжается пасхальная неделя, а в ряде  магазинов  «посыпался» на мобильную группу такой «шквал» «пасхальных» пожеланий, которым понятие «быть добрее друг к другу»  ни о чем не говорит.

Сегодня в  Моргаушском районе продолжились мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции. Мобильная группа во  главе и.о. начальника отдела экономики Ларисы Николаевой посетила как раз торговые объекты, расположенные в с.Моргауши.

Какая работа у мобильных групп, каждый, наверное, оценивает по –своему, но им приходится в ходе рейдов работать, например, как сегодня,  и психологом. Психологический подход мобильной группы хотя немного успокоил мужчину в третьем магазине, который как с «цепи» «сорвался», увидев мобильную группу, но он не переставал проклинать не только членов мобильной группы, но и их близких людей на 3 поколения вперед, обвинял их в 1000 смертных грехах.

После этого мобильная группа вызвала подмогу - полицейских.  Дальше рейд провели с участием сотрудника полиции Никиты Рожкова.

А мобильная группа работала сегодня в обычном режиме. Большое внимание она уделила соблюдению  масочного режима. Также не упустили из вида соблюдение  социальной дистанции в общественных местах, санитарных правил. Проверили также своевременное проведение дезинфекционных мероприятий, и заполнение  журналов санобработок и термометрии.

В целом, везде был порядок. В магазинах «Цветы», «Белоусовы», ИП Шалеева, «Звениговском», как всегда, чисто и уютно. Все санитарные нормы выполняются. С утра в первых трех магазинах покупателей не было. В «Звениговский» мужчина зашел в маске.

«Бывает, дезредство для обработки рук «исчезает», - говорит продавец. – Придется, наверное,  привязать, чтоб они вновь «ноги» не приобрели».

«К нам сюда много людей заходит и с вокзала. Есть и курящие среди них. Обрабатываем   дезсредством постоянно и ручки двери», - рассказывает   продавец в магазине «Клевый рыбак» ИП Мартынова. Все введенные ограничения здесь тоже соблюдаются.

Не нарушают их и в магазине «Калач», и в «Елене».

Мобильная группа с участием сотрудника полиции проверила также магазины «Дикий лось», «Детский мир», «Алмаз-Холдинг», «Магнит», «Эконом». И покупатели, и продавцы соблюдали масочный режим. Соблюдались и все остальные введенные  ограничения.

В магазине «Пятерочка» к приходу мобильной группы как раз завершили очередную санобработку. Магазин «дышит» чистотой и порядком.  И покупатели были в масках.

Такая же картина и в магазине «Парковая», и в магазине, что на территории кирпичного завода.

Проверила   мобильная группа и заправочную станцию «Татнефть». Выполняются все санитарные нормы и здесь. Для тех, кто забыл дома маску, имеются бесплатные одноразовые маски. По словам работника, люди тоже разные заходят, в том числе и такие, как та женщина, которая так «высоко» оценила работу мобильной группы.

Всего сегодня эта мобильная группа посетила 18 торговых объектов.

Другие мобильные группы работали на территории других сельских поселений.

Завтра мобильные группы продолжат свою работу. Где именно  они будут завтра - будет известно завтра. Какое настроение будет завтра у покупателей – тоже покажет завтрашний день. Хочется призывать лишь к одному: нам всем надо быть терпимее друг к другу. Как там говорят,  не проклинай других, как бумеранг
проклятье погодя к тебе вернется.

А введенные ограничения независимо от нашего настроения следует соблюдать, а у мобильной группы работа такая –соблюдение этих правил проверять. А если у кого-нибудь «аллергия» на мобильные группы, надо лечиться: название лекарства – сдержанность, толерантность. При ее  «запущенной форме» -нарушении общественного порядка  приходится вызвать «Скорую помощь» - врачей в полицейской форме».

04 мая 2021