Радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии рассказала о весенне-полевых работах, праздновании Дня самоуправления в районе и республике, закрытии районных педагогических конкурсов, 30-летии службы занятости населения, творческом вечере композитора Юрия Жукова, спортивных мероприятиях

Самый актуальный вопрос сегодня для селян - подготовка к весенне-полевым работам. С этой новости началась очередная радиопередача Моргаушского района в эфире Национального радио Чувашии. Вышла она в эфир  в среду, 28 апреля,  в 6 часов 20 минут.

Радиоведущая подробно остановилась на этом вопросе.

Далее радиопередачу продолжил репортаж, подготовленный на торжественном собрании, посвященном Дню местного самоуправления, которое состоялось в зале заседаний администрации района. Кроме комментария радиооргаизатора прозвучало поздравление главы администрации района Ростислава Тимофеева. Он остановился на социально-экономическом развитии района за 1 квартал текущего года. Он подчеркнул, что Моргаушский район принимает активное участие в национальных проектах. В рамках нацпроекта «Образование» в этом году будет построена Кашмашская школа.  По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт покрытия проезжей части  автомобильной дороги  «Волга-Вурмой» протяженностью 3,3 км.  Нацпроект проект «Жилье и городская среда»  поможет завершить 2 этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши» и реализовать 1 этап проекта   «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района». В рамках нацпроекта «Культура» будет построен Ярабайкасинский Дом культуры.

В репортаже также прозвучали фрагменты выступления Главы района - Председателя районного Собрания депутатов Игоря Николаева, Заместителя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики – председателя комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Александра Федотова. депутата Государственного Совета Чувашии,  Президента ЧНК Николая Угаслова.

Делегация Моргаушского района приняла участие на республиканском торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления и вернулась  с наградами. Радиоведущая перечислила имена награжденных и какими наградами их чествовали.

В Моргаушском районе состоялось торжественное закрытие районных педагогических конкурсов «Учитель года- 2021», «Воспитатель года - 2021», «Самый классный классный - 2021», «Педагог дополнительного образования -2021». «Вожатый года-2021». Другой радиорепортаж подготовлен как раз на этом мероприятии. Радиоведущая озвучила имена победителей каждой номинации. Всех участников конкурсов поздравили глава администрации района Ростислав Тимофеев и  начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Зоя Дипломатова. В репортаже прозвучали их поздравления.

Коллектив Центра занятости населения Моргаушского района отметил 30-летие со дня основания этой службы. Далее радиоведущая рассказала  об этом. Радиослушатели также услышали выступление начальника отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Моргаушском районе Ираиды Димитриевой. Она отметила, что за 30 лет на общественные работы направлены 2592 человека. Также набрали опыт работы за 30 лет 16120 несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Профориентацию прошли 8051 человек. Обучено за это время 1492 безработных.

Поделилась своим воспоминанием с радиослушателями и ветеран-руководитель Центра занятости населения Тамара Антонова.

Прозвучали также в эфире новости о спорте: о состоявшемся открытом турнире по вольной борьбе на призы Героя России Евгения Борисова, предстоящем открытии летнего спортивного сезона, которое состоится 1 мая.

21 апреля состоялся творческий вечер члена Ассоциации композиторов Чувашской Республики, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Юрия Нестеровича Жукова, посвященный 50-летию творческой деятельности композитора. Радиоведущая рассказала об этом знаменитом и всеми уважаемом композиторе.

И радиопередача завершилась новой песней Юрия Жукова на стихи Лидии Туктиной  «Ман сухатас килмест сана».

А тем, кто пропустил радиопередачу, напоминаем о том, что ее  можно прослушать и на баннере на сайте администрации района «Моргаушский район на Национальном радио Чувашии»  - там выставляются все радиопередачи Моргаушского района.

Повтор радиопередачи состоялся в  тот же день в 21 ч. 20 минут.

Радиопередачу вы можете прослушать и   здесь.