Благодаря национальному проекту «Образование» в 2021 году в Моргаушском районе появятся еще 4 «Точки роста»

Благодаря национальному проекту «Образование» в  2021 году в Моргаушском районе появятся еще 4  «Точки роста»

Благодаря национальному проекту «Образование» в  2021 году в Моргаушском районе количество Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» достигнет до 8.

Напомним, что в 2019 году Центры «Точка роста» были открыты в МБОУ «Большесундырская СОШ им.В.А.Верендеева», МБОУ «Юськасинская СОШ», в 2020 году – в МБОУ «Калайкасинская СОШ им.А.Г.Николаева», МБОУ «Сятракасинская СОШ».

Все эти Центры обеспечены современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, а также созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ».      Работа Центров «Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

В 2021году  откроются еще 4 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста»: на базе МБОУ «Москакасинская СОШ», МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Чуманкасинская СОШ», МБОУ «Ярабайкасинская СОШ».

В соответствии с распоряжением Министерства просвещения Российской Федерации от 21 декабря 2020 г. № Р-181 с 2021 года меняется концепция создания и функционирования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования «Точка роста», перечень оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для создания и обеспечения функционирования центров «Точка роста».

Целями создания Центров «Точка роста» является совершенствование
условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихсяобщеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с
использованием современного оборудования.