Вручение памятной медали ликвидатору последствий Чернобыльской аварии

26 апреля в нашей стране отмечается День памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этом году исполнилось ровно 35 лет этой страшной аварии. Этот день не празднуют, но эту дату нельзя забывать,  нужно помнить. Последствия одной из  самых страшных техногенных катастроф ХХ века — аварии на Чернобыльской атомной электростанции - могли стать губительными для миллионов людей, если бы не истинные патриоты Родины. Они работали в нечеловеческих условиях, проявили высочайший профессионализм и мужество. Спасибо им за  исполнение профессионального долга, доблести и патриотизма. Глава администрации Орининского сельского поселения Пушкова В.Ю. и директор Моргаушского центра социального обслуживания населения Иванова О.В. вручили  памятную медаль «35 лет ликвидации аварии на Чернобыльской  АЭС» одному из ликвидаторов  последствий этой страшной аварии жителю д. Ландыши Любимову Аркадию Ивановичу.

Следует отметить, что в  ликвидации последствий Чернобыльской аварии приняли участие немало уроженцев Моргаушского района Чувашской Республики. Всего было отправлено 38 человек. За 35 лет многие из них погибли от полученной радиации. Сегодня в районе проживают 17  человек из их числа. Ликвидаторы последствий Чернобыльской аварии награждены орденами и медалями: 14 человек - медалями "За спасение погибавших", 4 человека - орденом Мужества, 3 человека - орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё долго. Именно поэтому об истории этой беды и истории преодоления её последствий  обязано знать  и помнить подрастающее поколение.

29 апреля 2021