На совещании с главами сельских поселений рассмотрены вопросы участия моргаушцев в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, празднования Пасхи, Первомая и Дня Победы

«От участия жителей Моргаушского района в рейтинговом голосовании зависит реализация второго этапа проекта «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского район», -  отметил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на совещании  с главами сельских поселений.

На совещании, которое состоялось в зале заседаний администрации района, рассмотрели как раз участие моргаушцев в рейтинговом голосовании по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году.

На совещании принял участие и начальник территориального отдела Управления Федеральной службы  в сфере защиты прав потребителей в Чувашской Республике –Чувашии в г. Новочебоксарск  Алексей Васильев.

Напоминаем, что в рамках проекта  «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году будет реализован в районе  второй этап  проекта - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района», 1 этап которого будет реализован в текущем году. Голосовать жителям района надо именно за этот проект, потому что в нашем муниципальном образовании выносится на голосование проект именно  2 этапа благоустройства  этой общественной территории. В рамках 2 этапа предусмотрено устройство пешеходной зоны Парка.

Ростислав Николаевич напомнил, что голосование стартовало  26 апреля и завершится 30 мая. Проголосовавших должно быть не менее 15% всей численности населения района: не менее 4416 человек.  Голосовать надо на едином портале госуслуг или в мобильном приложении.

Глава администрации района призвал собравшихся провести разъяснительную работу с населением по рейтинговому голосованию.

Считанные дни остались до Пасхи. Глава администрации района призвал глав поселений принимать участие на Богослужении, следить за соблюдением введенных ограничений.

Он подчеркнул, что мобильные группы будут работать как в предпасхальные дни, так и в Пасху. Также мобильные группы будут выезжать с проверкой в торговые предприятия и предприятия общественного питания каждый день во время майских выходных.

Что касается празднования Первомая, Ростислав Николаевич отметил, что в этот день в районе откроется летний спортивный сезон: в районном центре состоится первенство Моргаушского района по легкой атлетике на Кубок Моргаушского райпо в честь открытия летнего спортивного сезона. Он призвал глав сельских поселений принять участие на этом спортивном празднике, представить команды. Начало открытия летнего сезона – в 11 часов.

Теперь о праздновании Дня Победы. Глава администрации района подчеркнул, что в  связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией массовых шествий не будет. В районном центре состоится возложение цветов к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, будет организован Почетный караул. Будет дан старт велопробегу.

Подарки и поздравительные открытки от Главы Республики Олега Николаева и Президента РФ Владимира Путина будут вручены накануне Дня Победы с выездом на дом. В основном, все мероприятия пройдут в онлайн-формате.

Ростислав Николаевич порекомендовал главам сельских поселений в праздничные дни проводить больше спортивных мероприятий на свежем воздухе.

29 апреля 2021