Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Чувашской республики Ирина Бородина посетила Моргаушский район

«С потеплением погоды везде проводится работа по благоустройству территорий. Вокруг много мусора.  Собранный мусор можно сжигать? Меня за это не накажут?» - спрашивает жительница многоквартирного дома с. Моргауши.

«Сжигать отходы нельзя, мусор, в том числе старые ветки – тоже.  Разведение костров и разжигание открытого огня запрещается. Тем более с 25 апреля на территории Чувашской Республики введен противопожарной режим.   С этого же дня  введен особый противопожарный режим», - ответила Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Чувашской республики Ирина Бородина.

Сегодня Ирина Бородина совершила рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой он встретился с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. Ростислав Николаевич рассказал о социально-экономическом развитии района за  1 квартал текущего года.

Затем Ирина Бородина провела прием граждан по личным вопросам, где приняли участие  также врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы  в сфере защиты прав потребителей в Чувашской Республике –Чувашии в г. Новочебоксарск  Алексей Васильев, глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор района Валерий Шоркин.

После приема граждан по личным вопросам все они встретились с главами сельских поселений.

А вот жителя Орининского сельского поселения беспокоит вопрос качества питьевой воды.

«Изначально водонапорную башню построили на «неправильном» месте. В связи с тем, что она находится на низменном месте, весной и осенью после сильных дождей туда стекает все, чего не должно быть в воде. С соседних полей попадают вводу и пестициды», - переживает житель села.

Ирина Михайловна обращение гражданина взяла на заметку. Подчеркнула, что вопрос будет подробно изучен и будет дан ответ.

Жителей района также  волнуют вопросы загрязнения окружающей среды, запрета осуществления охоты на территории зеленой зоны лесного фонда, проведения учета кабанов на подкормочных площадках   методом комплексного учета ЗМУ и другие вопросы.

Ирина Бородина на все вопросы дала конкретные ответы, а также – соответствующие рекомендации по решению поднимаемых вопросов.

Всего сегодня Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Чувашской республики приняла 5 человек. Затем встретилась она с главами сельских поселений.

Немало вопросов было и у глав сельских поселений.

«Куда следует сдавать перегоревшие люминесцентные лампы», - спрашивает глава Юнгинского сельского поселения Николай Кудряшов.

Как отметила врио и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Хомченко, этот вопрос будет изучен министерством и работа по их сбору будет организована.

Кто имеет право заниматься вырубкой деревьев, которые растут на землях сельхозназначения?

Отвечая на этот вопрос, природоохранный прокурор отметила, что прежде чем вырубить эти деревья, арендатор  или собственник земельного участка, который занимается на этой территории сельхозтоваропроизводством, должен уведомить об этом Россельхознадзору или другому соответствующему органу, курирующему вопросы сельхозпроизводства.

В населенных пунктах развелось много лис, которые представляют опасность жизни и здоровью детей. Что делать, чтобы исправить ситуацию?

Главам было предложено с этим вопросом письменно обращаться в Минприроды Чувашии.

«Мы издадим приказ о регулировании численности лис», - ответила Елена Хромченко.

"Кто может срубить дерево, находящееся на территории частного хозяйства?" – интересуются главы.

Ответ: собственник земельного участка, на котором растет дерево.

Кто должен убирать мусор на  придорожной  полосе?  На эти и другие вопросы в ходе встречи с главами сельских поселений Ирина Бородина дала конкретные ответы.

29 апреля 2021